«Что это за штука?» Самые известные наблюдения НЛО — с разгадками и без

Инoгдa пилoты вoeннoй и   грaждaнскoй aвиaции нaблюдaют в   нeбe oбъeкты, принaдлeжнoсть кoтoрыx не   удается установить, а   сами аппараты   — идентифицировать. Иногда правда об   увиденном в   небе всплывает через многие годы. Например, в   80-х американцы часто наблюдали над пустыней Невада так называемые НЛО. Причем эти летающие объекты, по   показаниям очевидцев, были треугольными.




Lockheed F-117 Nighthawk. Фото: engadget.com

Тайна раскрылась спустя несколько десятков лет   — таинственными НЛО оказались стелс-бомбардировщики Lockheed F-117 Nighthawk. Эти машины в   ночном небе действительно легко принять за   НЛО. 42.TUT.BY рассказывает о   летающих тарелках, секретных бомбардировщиках и   действительно необъяснимых явлениях.



Летающие тарелки существуют

Только летают плохо и   выпущены в   количестве двух экземпляров. Летательный аппарат Avro Canada VZ-9 Avrocar несведущему в   государственной тайне обывателю 50−60-х годов было легко принять за   летающую тарелку инопланетян.


Аппарат имел круглый дискообразный корпус, в   центре которого был установлен вентилятор. Первый взлет с   переходом к   горизонтальному полету был совершен 17   мая 1961   г.




VZ-9 Avrocar. Фото: airwar.ru

Изначально VZ-9 Avrocar разрабатывался как самолет-истребитель, способный к   очень высоким скоростям и   высотам, но   надежды военных не   оправдались.


Хотя экспериментальный VZ-9V «Аврокар» мог летать не   только подобно самолету на   большой высоте, но   и   передвигаться вблизи земли на   воздушной подушке, он   не   обладал достаточной устойчивостью, кроме того, постоянно возникавшие неполадки в   работе его силовой установки и   системы управления послужили причиной прекращения его испытаний.




Фото: airwar.ru

И   если кому-то непосвященному и   довелось наблюдать такой аппарат, пускай даже во   время перевозки, аналогий с   НЛО избежать было просто невозможно.



НЛО над Архангельской областью

Таинственное свечение в   небе 26   сентября 2017 года напугало жителей сразу нескольких регионов России. Синий шар с   оттенком белого с   огромной скоростью пронесся по   ночному небу. Загадочное свечение заметили жители Казани, Сызрани, Уфы, Екатеринбурга и   Омска.




Изображение: Метеодневник / vk.com

Некоторые видели в   ночном небе светлую спираль, другие   — яркую точку с   «хвостом». «Сначала будто самолет летел, потом все ярче и   ярче, затем начал за   собой след оставлять, закрутился, оставляя следы, и   пропал»,   — описала одна из   участниц сообщества «ВКазани Поймут». Некоторые подписчики предположили, что это было НЛО.




Изображение: Метеодневник / vk.com

Впрочем, произошедшее недолго оставалось тайной. В   Минобороны России рассказали, что жители наблюдали испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь». Действительно, очень часто за   НЛО принимают метеозонды, ракеты и   спутники.



Экспериментальные самолеты серии X

Увидев самолет Boeing Bird of   Prey, мало кто усомнится, что перед ним настоящее НЛО,   — уж   очень необычно выглядит этот летательный аппарат. Как будто сошел с   экрана голливудского блокбастера про вторжение пришельцев. Существование Boeing Bird of   Prey было секретным до   апреля 2002 года.


Первый полет самолет совершил еще в   1996 году, и   затем еще 39 до   закрытия программы. Аппарат имел специальное покрытие, способное поглощать радиоволны, менять цвет и   отражающую способность для соответствия внешним условиям.


Boeing Bird of   Prey мог подняться над землей на   высоту в   шесть километров и   развивал скорость до   482 километров в   час. Размах его крыльев   — более семи метров, а   длина самолета   — более 14 метров.


Сейчас Boeing готовит не   менее футуристический летательный аппарат, о   чем представители компании не   преминули похвастаться в Twitter. Речь идет о   беспилотном летающем танкере MQ-25, который будет базироваться на   авианосце и   при необходимости производить дозаправку палубной авиации в   воздухе.



Два F-16 против НЛО?

«Схватка двух F-16 c   НЛО» над «Зоной 51» на   некоторое время стала главным событием февраля для некоторых СМИ. Видео, скриншоты с   которого были предъявлены в   качестве доказательств существования инопланетян, сделали энтузиасты-уфологи Тим Дойл и   Трейси Су.




Фото: businessinsider.com

Сначала пару заинтересовали истребители, которые без видимых причин кружили в   воздухе по   одной траектории. Только после компьютерной обработки снимка уфологам удалось разглядеть объект, который якобы ловко ускользал от   американских самолетов.




Фото: businessinsider.com.

К   сожалению, качество видео не   позволяет правильно идентифицировать объект, который мог   бы быть беспилотным летательным аппаратом. При детальном   же рассмотрении одни эксперты пришли к   выводу, что это   — птица, пишет BusinessInsider. Другие допускают, что это был один из   опытных американских истребителей или дронов.



Действительно сложно объяснить

Конечно, мы   знаем не   обо всех секретных разработках. Иногда о   них не   знают даже военные, поэтому принимают неопознанные летающие объекты за   пришельцев. Пентагон в   марте рассекретил видео, снятое с   борта истребителя-бомбардировщика F/A-18, принадлежащего ВМС США, на   котором запечатлен летающий объект, который не   удалось идентифицировать.


Точное место и   дата происходящего были засекречены, известно лишь, что это произошло в   2015 году. Это третье известное рассекреченное видео, выпущенное Министерством обороны США.


Наблюдение велось при помощи специального подвесного контейнера Raytheon ATFLIR AN/ASQ-228, оснащенного несколькими сенсорами, включая электронно-оптические и   инфракрасные камеры и   камеру ночного видения.


Пилоты, наблюдавшие за   неизвестным аппаратом, были поражены:


«Ого, получилось!»   — восклицает первый пилот после захвата цели оборудованием.

«Что это за   штука?»   — спрашивает другой.


Тем временем объект продолжал очень быстро двигаться, что тоже удивило пилотов. «Только посмотри на   его полет!»   — сказал один из   них.


Коммандер ВВС США Дэвид Фравор отметил, что за   18 лет, которые он   летает, ему никогда не   доводилось видеть такие объекты настолько близко.



Читайте также:


Фотофакт. На   американской военной базе спрятано несколько космических кораблей