8f0da24ca0912b857b617b4cf06240e7

«Чтобы перетащить Землю, нажмите курок»: Google Earth адаптировали к виртуальной реальности’ />

Google выпустилa вeрсию приложения Google Планета Земля для шлема виртуальной реальности HTC Vive. Пользователи бесплатного приложения могут свободно перемещаться по трехмерной модели нашей планеты.

Приложение Google Earth VR аналогично VR-версии сервиса Google Street View, но, в отличие от последнего, предлагает не дискретный набор фотосфер, между центрами которых перемещается наблюдатель, а непрерывное виртуальное пространство размером с Землю. Для многих рукотворных и природных достопримечательностей в Google разработали виртуальные экскурсии с пояснениями.

В то же время, детальные 3D-модели рельефа и зданий доступны далеко не для каждой точки земной поверхности: большая часть планеты, как и в обычной Google Earth, преимущественно плоская и местами отснята в невысоком разрешении. В Google говорят, что “активно изучают поддержку других платформ”, помимо HTC Vive.

 

Пользователь Google Earth VR управляет своими перемещениями с помощью контроллера HTC Vive, виртуальная копия которого отображается на экране шлема. Наведя его на любую точку поверхности, можно, нажав курок, немедленно телепортироваться туда.

Источник: The Verge