CRISPR-редактирование повлияло на мозг китайских детей

Китaйский учeный Цзянькуй   Xэ, кoтoрый в   нoябрe заявил о   рождении первых в   мире CRISPR-детей, близняшек Лулу и   Наны, помимо устойчивости к   заражению ВИЧ, скорее всего, внес изменения и   в   работу их   мозга, так как ген   CCR5, который он   редактировал, связывают с   памятью, когнитивными способностями и   даже восстановлением после инсульта. Как именно редактирование повлияет на   работу мозга детей, однако, пока не   ясно,   пишет   издание N+1 со ссылкой на журнал MIT Technology Review.




Изображение: elrincondelosdormilones.com

Ученый заявляет, что в   ноябре родились близняшки, у   которых он   попытался создать устойчивость к   заражению ВИЧ. Хэ   рассказал о   своей работе в   интервью   Associated Press, опубликованной научной статьи о   его исследовании или независимых подтверждений пока нет. Китайские власти в   январе   сообщили   о   предварительных итогах расследования работы   Хэ, подтвердив не   только существование близняшек Лулу и   Наны, но   и   еще одну беременность участницы эксперимента. Ученый, по   заключению властей, действовал самостоятельно, не   информируя никого о   своей работе, и   грубо нарушил этические нормы и   законодательство страны. В   последний раз   Хэ   видели   в   декабре 2018 года в   университетской гостинице под охраной людей в   штатском из   неизвестного ведомства.


Как отмечает MIT Technology Review, с   2016 года ген   CCR5   связывают   с   когнитивными способностями: его удаление улучшало память у   мышей. Этими исследованиями занимается группа Альсино Силвы (Alcino Silva) из   Калифорнийского университета в   Лос-Анджелесе. Ученые сообщили журналу, что Хэ не связывался с ними, однако на саммите в Гонконге, где он рассказывал о своих результатах, ученому задали вопрос о работе группы Силвы с геном   CCR5, и Хэ ответил, что знаком с этой работой, считает, что она нуждается в независимой проверке и не поддерживает генетическое редактирование в целях создания более совершенных людей.


Силва заявил изданию, что «скорее всего, [генетическое редактирование] повлияло на   мозг детей», однако как именно, сказать невозможно, «и   именно поэтому никто не   должен заниматься этим». Он отметил, что как только узнал о   CRISPR-детях, сразу заподозрил, что на самом деле это была попытка редактирования генома не для защиты от ВИЧ, а для усиления когнитивных способностей, и это крайне расстроило ученого. Пока нет никаких подтверждений того, какой была истинная цель Хэ, пишет журнал.


В очередной   статье   о   CCR5   для журнала   Cell   Силва и его коллеги из США и Израиля пишут, что отсутствие гена вследствие естественных мутаций у людей ускоряет восстановление после инсульта; кроме того, в университете Силвы ведутся испытания препарата против ВИЧ маравирок, который блокирует работу   CCR5,   для улучшения когнитивных способностей людей. Силва, комментируя эти работы изданию, подчеркнул методическую и этическую разницу между корректированием проблем у пациентов и усилением естественных способностей. Он подчеркнул, что хотя исследования на мышах показывают, что потенциально такое усиление возможно, из-за недостатка информации человечество пока не готово к экспериментам на людях.