ЦРУ рассказало, как использовало голубей во время холодной войны

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

ЦРУ рaссeкрeтилo дeтaли свoиx секретных миссий со   шпионскими голубей времен холодной войны. Об   этом сообщает BBC.




Фото: Станислав Коршунов, TUT.BY

В   обнародованных документах рассказывается, что голубей тренировали для секретных миссий, которые, в   частности, включали фотографирование объектов на   территории СССР.


Журналист BBC упоминает, что музей ЦРУ в   Лэнгли (штат Виргиния) закрыт для посещения, но   во   время интервью в   штаб-квартире управления он   обратил внимание на   фигуру голубя с   закрепленной на   нем камерой. На   тот момент операции с   использованием животных были засекречены. Теперь   же стали известны детали.


Например, в   рассекреченных документах упоминается, как вороны использовались для установки жучков на   подоконниках, а   дельфинов обучали подводным миссиям. Кроме того, ЦРУ испытывали возможность электрической стимуляции мозга собак, чтобы ориентировать их   на   расстоянии, и   пытались размещать подслушивающие устройства на   кошках в   рамках операции «Слуховой котик».


К   1967 году ЦРУ тратило более 600 тысяч долларов на   программы с   участием животных. Спецслужба испытывала разные виды от   попугаев какаду до   соколов, и   к   середине 1970-х пришла к   выводу, что именно голуби идеальны для шпионажа.


Дело в   том, что эти птицы способны возвращаться домой из   любой точки мира. Благодаря этой способности в   Первую мировую их   использовали для сбора разведданных. А   во   время Второй мировой войны малоизвестный отдел британской разведки   — MI14 (d)   — управлял службой секретных голубей, которая сбрасывала птиц в   контейнере с   парашютом над оккупированной Европой. К   ним была прикреплена анкета. Более 1000 голубей вернулись с   сообщениями, включая информацию о   местах запуска ракет «Фау-1» и   немецких радиолокационных станциях.


В   годы холодной войны ЦРУ изучило вопрос, можно   ли использовать перелетных птиц для размещения датчиков, чтобы определить, испытывал   ли Советский Союз химическое оружие.


Операция 1970-х годов называлась «Такана» (Tacana): к   голубям прикрепляли крошечные камеры для автоматической съемки фотографий, которые стоили 2000 долларов и   весили всего 35 граммов. Испытания, проведенные над тюрьмой и   военно-морскими верфями в   Вашингтоне, показали, что примерно половина из   140 снимков на   рулоне пленки будет хорошего качества. Причем качество фотографий оказалось даже выше, чем сделанных спутниками-шпионами.


Как следует из   документов, в   сентябре 1976 года была определена цель   — ленинградская судоверфь, где создавались передовые советские подлодки. В   файлах указывается, что птиц планировали тайно отправить в   Москву. ЦРУ рассматривало множество способов их   освобождения, к   примеру, из-под толстого пальто или из   дыры в   полу автомобиля при парковке.


Они даже изучили вопрос, можно   ли запустить голубей из   бокового окна, когда машина разгоняется до   50 миль в   час. Голубя хотели запустить в   нескольких милях от   цели, чтобы он   пролетел над ней, прежде чем вернуться в   место, которое он   был обучен распознавать как дом.


Однако на   этом история в   рассекреченных файлах заканчивается. Так что итог этой необычной операции широкой публике все еще, к   сожалению, неизвестен.