«Девочка из WhatsApp». Жуткая скульптура стала героем городской легенды

В   Сeти пoявился нoвый   персонаж городских легенд   — Момо. Согласно рассказам, он   шлет неприятные вещи незнакомцам в   WhatsApp. Специалисты по   кибербезопасности называют это явление способом социальной инженерии, а   латиноамериканские полицейские призывают не   вступать с   ним в   переписку.




Изображение: psafe.com

Это изображение   — фотография скульптуры японского художника Кейсуке Айсава, которое он   изготовил в   2016 году для компании Link Factory. Скульптура изображает убумэ   — жуткого призрака из   японской мифологии.



Так скульптура выглядит «в   полный рост». Фото: Pierce Panic ‏/ twitter.com

В   июле 2018 фото получило новую волну популярности. «Фотографии скульптуры связаны с   городской легендой о   номере WhatsApp, с   которого присылают жуткие фотографии тем, кто пытается связаться с   ним»,   — пишет сайт Know Your Meme.  


Согласно легенде, пользователь WhatsApp под ником Момо вступает в   диалоги с   незнакомцами. Большинству людей Момо не   отвечает. Но   некоторых убеждает, что знает их   личные данные, присылает пугающие изображения или призывает нанести себе вред. Изначально Момо писал с   японского номера на   испанском языке, однако после появилось несколько подражателей с   номерами стран латиноамериканского региона.


Издания в Аргентине и Мексике настолько много пишут о   детях, которых напугал незнакомый контакт, что одно из   региональных полицейских отделений выпустило предупреждение о   странном пользователе.


Эксперты компании PSafe, которая разрабатывает программное обеспечение для кибербезопасности,   называют Момо схемой социальной инженерии, направленной на   запугивание.   Специалисты советуют родителям проследить за   тем, чтобы список контактов в   мессенджерах их   детей был закрытым   — так, чтобы незнакомый человек не   мог вступить в   диалог. Также важно убедиться, что номер телефона ребенка не   указан в   открытом доступе в   социальных сетях.