«Дьявол пришел через этот механизм»: в России задумались о запрете Pokémon GO

Нeдaвнo вышeдшaя игрa Pokémon   GO привлекла внимание российских законодателей   — они намерены ввести ограничения, чтобы избежать казусных ситуаций и   защитить общество. Об   этом сообщают «Известия».




Фото: Reuters

Первый зампред комитета Совета Федерации по   обороне Франц Клинцевич отмечает, что еще нет точной информации о   влиянии игр для смартфонов на   сознание людей и, что самое важное,   — детей и   подростков. Однако, по   его мнению, в   настоящее время в   российском обществе недостаточно нравственных ориентиров, которые могли   бы защитить подрастающее поколение от   этого не   до   конца изученного явления.


—   Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и   пытается просто развалить нас изнутри духовно,   — прокомментировал Клинцевич веяния западной культуры и   появление Pokemon Go. —   Но   я   понимаю, что это сферу контролировать сегодня крайне тяжело. Создается впечатление, что это навязано извне людьми, которые точно понимают, что пройдет год-второй и   последствия будут необратимы.


Из   игрового мира Pokemon Go   сенатор предлагает исключить религиозные учреждения, тюрьмы, больницы, другие объекты социального назначения, а   также места погребения и   памятники. Последние, по   его мнению, священны для многих людей, и   экспериментировать с   ними нельзя.


—   Иначе дойдем до   постели и   интимных вопросов. Санузлы будем показывать. Поэтому нужно бить очень серьезную тревогу,   — отметил Клинцевич, пояснив, что подобные игры влияют на   психику, психологию, поведенческую функцию, отношения, порождая распущенность и   вседозволенность.


Напомним, игра Pokémon   GO использует технологии дополненной реальности и   «дорисовывает» монстров прямо к   городским пейзажам. Суть игры в   том, чтобы собрать всех покемонов и   с   их помощью отвоевать как можно больше «тренировочных залов».


За   две недели после выхода, игра получила множество поклонников по   всему миру. Правда, неоднократно появлялись новости о   курьезах во   время поиска покемонов: одни игроки забредали в   паучье логово, а   другие   — становились жертвами злоумышленников.