Для Су-57 создали новейшую криптозащищенную систему связи

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Новейшая версия системы связи и   передачи данных ОСНОД (объединенная система связи, обмена данными, навигации и   опознавания) с   повышенной крипто- и   помехозащитой проходит госиспытания в   составе истребителя пятого поколения Су-57. Об   этом рассказал ТАСС начальник научно-технического центра НПП «Полет» холдинга «Росэлектроника» (входит в   Ростех) Алексей Ратнер.




Фото: wikipedia.org

«Сама система ОСНОД разрабатывалась довольно давно и   прожила уже несколько поколений. Модификация на   Су-57 разрабатывалась именно под этот самолет и   сегодня в   его составе проходит этап государственных испытаний»,   — сказал Ратнер.


По   словам собеседника, в   разработанной в   НПП «Полет» системе реализованы специальные виды помехозащиты и   помехоустойчивого кодирования с   восстановлением информации. «Кроме того, обеспечивается постоянная криптозащита связи, то   есть перехват сообщений в   этой системе ни   к   чему не   приведет. На   сегодня это одна из   самых помехозащищенных систем связи»,   — добавил Ратнер.


Система ОСНОД создавалась в   интересах оперативно-тактического звена и   предназначена для обеспечения управления в   реальном масштабе времени различными видами воздушных судов в   ходе наземно-водно-воздушных операций. Терминалы ОСНОД можно установить на   самолеты и   вертолеты, боевые корабли, наземные мобильные и   стационарные объекты.


Су-57 предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и   надводных целей. Самолет имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полета, внутрифюзеляжное вооружение, радиопоглощающее покрытие (технология «стелс»), а   также новейший комплекс бортового оборудования.