До 80 метеоров в час. Сегодня белорусы смогут увидеть самый красивый звездопад года

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сегодня ночью, с   12 на   13   августа, ожидается пик звездопада Персеиды. Об   этом сообщает ASTROBEL TEAM.




Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Каждое лето на   Земле можно наблюдать зрелищный звездопад   — Персеиды. Наша планета проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие из   них сгорают в   земной атмосфере, из-за чего и   образуется «звездный дождь».


Наблюдается этот метеорный поток ежегодно в   период с   17   июля по   24   августа, но   в   этот раз максимум «звездопада» придется на   ночь 12   августа: сегодня ночью мы   сможем наблюдать около 60−80 падающих и   сгорающих метеоров в   час.




Лучше всего Персеиды будут видны в   северном полушарии, так как в   южных широтах радиант никогда не   поднимается над горизонтом.


Жителям Беларуси астрономы советуют посмотреть после захода солнца в   северо-восточном направлении звездного неба, где расположено созвездие Персей. После полуночи созвездие поднимется высоко над горизонтом, и   метеорный поток можно будет наблюдать во   всей его красе. В   какой-то момент даже может показаться, что метеоры вылетают прямо из   Персея и   устремляются во   все стороны.


И, конечно, лучше наблюдать за   звездным небом за   городом, подальше от   светового загрязнения. Единственное, что в   этом году Луна будет в   фазе, близкой к   полнолунию, что даст лишнюю засветку.