Дождь из стекла, водный мир и океан жидкого железа: семь необычных планет

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сeгoдня дoстoвeрнo пoдтвeрждeнo существование 4098 экзопланет. Среди них есть настолько   странные и   необычные, что они кажутся сошедшими со страниц книг научной фантастики. Рассказываем про экзопланету-алмаз, планету, где идет дождь из   стекла, покрытую жидким железом, и   другие необычные объекты.





Планета, где идет дождь из   стекла


HD   189773b. Изображение: NASA, ESA, M. Kornmesser

HD   189773b находится от   нас всего в   63 световых годах. Это   газовый гигант, температура на   котором достигает 1000°C. Это, а еще   огромное давление, приводит к   тому, что частицы кремния в   атмосфере планеты превращаются в   жидкое стекло, падающее дождем.


Стеклянные дожди разносят ураганы, скорость которых достигает 7 тыс.   км/ч.



Планета-алмаз


55 Рака-е в   представлении художника. Фото: wikipedia.org

Планета 55 Рака-е (55 Cancri e) состоит полностью из   кристаллизованного алмаза. «Стоимость» этой планеты —   26,9 нониллиона долларов.


Считается, что одна треть массы планеты состоит из   чистого алмаза. Эта планета состоит в   основном из   графита, алмаза и   нескольких других силикатов, при этом воды в составе планеты слишком мало.



Ледяной шар


OGLE-2016-BLG-1195L b   в   представлении художника. Изображение: wikipedia.org

OGLE-2016-BLG-1195Lb   — это ледяная планета, расположенная в   13 000 световых лет от   Солнечной системы. Температура на   ее   поверхности может меняться от   -220 до   -186 градусов Цельсия, из-за чего ее называют «ледяным шариком».



Планета, покрытая горячим льдом


Изображение: wikipedia.org

Было установлено, что Gliese 436 b   в основном состоит из воды. При этом вода находится в твердом состоянии при температуре порядка 300 градусов по Цельсию и большом давлении — это и есть «горячий лед».   При этом   внешние перегретые слои Gliese 436 b испаряются, окутывая планету облаком пара.



Планета, где царит тьма


Изображение: static1.comicvine.com

TrES-2b   — самая черная планета из   всех известных сегодня. Она чернее угля, а   также любой планеты или спутника в   нашей Солнечной системе.


Измерения показали, что TrES-2b отражает меньше 1% падающего извне солнечного света, то   есть меньше, чем даже черная акриловая краска или сажа.  



Планета, покрытая жидким железом


Изображение: wikipedia.org

Kepler-10 b   — маленькая планета, на   поверхности которой, судя по   результатам исследования, очень высокая температура   — около 1800 K (~1527°С) на   дневной стороне.


Это первая открытая железная планета, причем из-за очень высокой температуры железо на   ее поверхности находится в   жидком состоянии.



Планета с   каменным снегом


COROT-7 b   в   представлении художника. Фото: wikipedia.org

COROT-7 b также весьма необычная планета. Во-первых, год на   ней продолжается всего 20 часов (планета расположена очень близко к   светилу   — 0,017 а.е.). Во-вторых, на ее освещенной стороне находится обширный лавовый океан, который образуется при температуре около +2500−2600°C. Это выше температуры плавления большинства известных минералов. В-третьих, атмосфера планеты состоит главным образом из   испарившейся породы   и   выпадает на   поверхность планеты каменными осадками, похожими на   снег.