«Дороже, чем танк». Эксперт раскритиковал российскую БМПТ «Терминатор»

Рoссийскaя aрмия пeрeвooружaeтся на   боевые машины поддержки танков «Терминатор», десять таких машин скоро поступят на   испытания в   90-ю гвардейскую танковую Витебско-Новгородскую дивизию Центрального военного округа в   Челябинской области. Однако эти боевые машины не   так хороши, как их   рекламируют. Российский военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, рассказал Газете.Ru, что не   так с   «Терминатором».




БМПТ. Фото: dogswar.ru

Чтобы своевременно обнаруживать танкоопасные цели, прежде всего противотанковые комплексы   — как носимые, так и   мобильные,   — БМПТ необходимо обладать развитыми и   с   лучшими характеристиками, чем у   танков, средствами разведки. Но, по   мнению Мураховского, по   своим разведывательным возможностям БМПТ ничем не   превосходят средства наблюдения и   управления огнем тех   же танков.


«То   есть мы   получаем машину равно с   теми   же возможностями: панорамный прицел, тепловизионный модуль и   так далее,   — что и   у   основного боевого танка»,   — отмечает Виктор Мураховский.


Кроме того, танк по   огневой мощи существенно превосходит БМПТ благодаря тому, что вооружен 125-мм орудием с   осколочно-фугасным снарядом и   противотанковыми ракетами, запускаемыми через ствол. К   слову, эти ракеты находятся внутри забронированного пространства в   отличие от   БМПТ, где эти изделия размещены открыто. Еще одним серьезным недостатком эксперт видит то, что БМПТ существенно дороже танка.


Место «Терминатора» в   бою также не   определено. Виктор Мураховский считает, что, поскольку БМПТ предназначена для противоборства с   противником на   поле боя в   условиях визуальной видимости, желательно проверить это на   двусторонних учениях с   применением лазерных имитаторов стрельбы и   поражения для всех задействованных средств.


Но   такой возможности у   российской армии сегодня нет. Необходимое оборудование производится в   Германии, однако из-за санкций приобрести его очень сложно.