Dota 2 как работа: в Минске открылась первая киберспортивная школа

В   Бeлaруси пoявились учитeля пo   кoмпьютeрным игрaм и   иx   учeники, зaрaбaтывaющиe сотни долларов в   месяц, хотя еще лет пять назад это могло показаться фантастикой. 42.TUT.BY побывал в   первой белорусской кибершколе, чтобы узнать, как готовят киберспортсменов в   нашей стране.





Топовые игроки не   будут хорошими учителями

Когда уроки   — это популярная игра наподобие Dota, «танков» или Counter-Strike, а   под партой стоит мощный игровой компьютер   — это похоже на   детскую мечту.


—   До   нас в   Беларуси не   было ни   одной организации, которая   бы обучала киберспорту,   — рассказал руководитель кибершколы Валерий Усенко. —   Мы   получили соответствующее разрешение, нашли помещение, подключили компьютеры.




Валерий Усенко

Преподавателей подбирали на   конкурсной основе, нам важно было наличие высшего педагогического образования, высокий индивидуальный опыт в   игре, способность понятно доносить механику игры до   учеников.


Сначала мы   пробовали приглашать топовых игроков на   места учителей, но   играть они могут великолепно, а   передать свои навыки другим, увы, нет. Тогда я   и   понял, что нам нужен не   Майк Тайсон, а   «Кас» Д’Амато (учитель знаменитого боксера. — Прим. 42.TUT.BY).




Самое слабое место белорусских игроков   — коммуникация, в   этом они сильно уступают своим соперникам из   других стран.


—   Особенность менталитета наших игроков   — поток неконструктивной критики в   чате, часто в   нецензурной форме. Те   же   корейцы склонны собираться и   тщательно разбирать свои ошибки, белорусы   же — выяснять отношения. Часть нашей программы направлена на   обучение взаимодействию, работе в   команде.



Каждые три месяца ученики разыгрывают 5000 долларов

Занятия в   школе не   бесплатные, но   для отличников в   компьютерных играх предусмотрена система бонусов.


—   Все обучение разделено на   три этапа: получение индивидуального навыка, развитие тактических навыков и, наконец, создание команды под игрока. На   третьем этапе игрока будут проверять на   разных должностях в   команде, в   том числе и   капитанской. «Экспресскурс» обойдется в   150 рублей (1,5 млн до   деноминации), полный   — 300 рублей.




В   будущем, если команда показывает результат, то   возможно обучение на   бесплатной основе. Кроме того, внутри школы каждые три месяца проводится турнир среди игроков Dota 2 и Counter-Strike, призвовой фонд каждого турнира   — по 2500 долларов.



Самые возрастные   — ученики World of   Tanks

Если возраст учеников по   дисциплине Dota начинается от   12 лет, то   поклонники танков более возрастные люди   — 20−30 лет.




Антон Маринин.

—   Обучение танкам состоит из   трех этапов,   — рассказал преподователь World of   Tanks Антон Маринин.- На   первом   — понимание механики игры: изучаем ТТХ танков, места на   картах, откуда можно безопасно вести огонь, танковать, маскироваться. Второй этап   — обучение работе в   команде, третий   — профессиональный, цель которого   — выйти в   Silver League WoT (вторая по   значимости мировая лига по   «танкам»   — прим.ред.).


Учиться приходят к   нам как дети в   возрасте от   12 лет, так и   взрослые 20−30 лет. Школьники чаще всего обращаются для того, чтобы поднять «стату» (личный рейтинг игрока. — Прим. 42.TUT.BY). С   этим справляемся за   пару месяцев, правда, порой приходится заводить новый аккаунт.


Работать со   старшими труднее: они заняты на   работе и, чтобы найти время поиграть командой, нужно приложить немало усилий.



От   1500 долларов в   месяц   — доход хорошего белорусского игрока

Во   время нашего визита в   кибершколу, мастер-класс ее   ученикам пришла показать самая многообещающая белорусская команда игроков Dota 2   — Paragon, которая готовится к   участию в   World Electronic Sports Games 2016 с   призовыми в   миллионы долларов.




Александр Колос

—   Перспективный белорусский игрок в   Dota может зарабатывать от   1500 долларов в месяц, а   если его команда постоянно участвует в   международных чемпионатах, то   еще больше за   счет повышенного интереса спонсоров и   призовых,   — рассказал директор по   развитию клуба Paragon eSports Александр Колос. —   Сегодня киберспорт   — это единственная возможность достать целевую молодежную аудиторию, во   многих странах это уже поняли и   вкладывают большие деньги в   поддержку перспективных команд.


Белорусские спонсоры и   инвесторы еще не   пришли к   тому, что киберспортивная реклама на   данный момент является очень перспективной, поэтому мы   пользуемся помощью зарубежных коллег.




Команда Paragon.

Но   даже это позволяет нам много внимания уделять оттачиванию навыков перспективных игроков. Например, во   время подготовки к   соревнованию мы   снимаем целый коттедж, закупаем компьютеры, обеспечиваем геймеров едой и   зарплатой.


Интерес со   стороны белорусов к   киберспорту очень высок. К   примеру, билеты на   финал   SL i-League StarSeries в   Минске (читайте, как это было) были раскуплены буквально за   пару дней. Для сравнения: купить билеты на   финал чемпионата мира по   хоккею я   смог в   день игры.


С   кибершколой у   клуба Paragon eSports хорошие партнерские отношения. По   словам Александра Колоса, это еще один шаг к   популяризации киберспорта в   Беларуси, за   которым, он   уверен   — будущее.



 

Теги: Минск