«Доверие между Facebook и людьми нарушено». Цукерберг — об утечке данных 50 млн пользователей

Oснoвaтeль Facebook Мaрк Цукeрбeрг впервые прокомментировал ситуацию с утечкой данных 50 миллионов пользователей, к   которой причастна компания Cambridge Analytica.




Марк Цукерберг. Фото: cardiology-club.com

Цукерберг заявил, что компания еще в   2014 году приняла необходимые меры защиты, запретив приложениям собирать у   пользователей данные об   их   друзьях. «Но   мы   также совершили ошибки, и   нам нужно сделать больше»,   — написал он.


По   его словам, теперь Facebook закроет приложениям доступ к   данным пользователей, которые не   открывали его три месяца. По   умолчанию программы будут иметь доступ лишь к   имени, фотографии и   адресу электронной почты; для доступа к   постам и   другим личным данным разработчикам придется заключать с   ними договор.


Facebook также проверит все приложения, которые собирали большие объемы информации до   2014 года; разработчики, не   согласные на   проведение проверки, будут удалены с   платформы.


По   словам Цукерберга, в   2015 году Facebook узнал от   The Guardian, что Александр Коган, собравший данные 50 миллионов пользователей с   помощью онлайн-теста, передал эту информацию Cambridge Analytica. Тогда Facebook потребовала удалить эти данные и   документально подтвердить это, однако теперь выяснилось, что Cambridge Analytica, возможно, на   самом деле не   удалила информацию.


«Это было нарушение доверия между Коганом, Cambridge Analytica и   Facebook. Но   это было и   нарушение доверия между Facebook и   людьми, которые поделились с   нами своими данными и   ожидали, что мы   их   защитим. Мы   должны это исправить»,   — заявил Цукерберг.


После публикаций об   утечке 50 миллионов данных пользователей «Фейсбука» акции упали. В   США началась кампания с   призывами удалять аккаунты в   «Фейсбуке» из-за того, что компания плохо защищает пользовательские данные.