Два российских стратегических бомбардировщика над Балтикой сопровождали истребители пяти стран

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Два стратегических бомбардировщика Ту-160 ВКС России в   ходе полета над Балтийским морем на   отдельных участках сопровождали истребители пяти стран. Об   этом пишет ТАСС, ссылаясь на   Минобороны   РФ.




Фото: wikipedia.org

По   данным министерства, два ракетоносца Ту-160 выполнили плановый полет длительностью семь   часов над нейтральными водами Балтийского моря.


«На   отдельных этапах маршрута самолеты дальней авиации сопровождали истребители F-16 ВВС Бельгии, Дании и   Польши, F-18 ВВС Финляндии, JAS-39 Gripen ВВС Швеции»,   — сказали в   министерстве. На   данный момент бомбардировщики   РФ вернулись на   аэродром базирования, добавили в   Минобороны.


Ранее пресс-служба ВВС Бельгии заявила, что королевство поднимало во   вторник в   воздух свои истребители для сопровождения российских самолетов Ту-160 и   Су-27. В   бельгийских ВВС добавили, что это была для них первая подобная операция.


В   Минобороны России неоднократно заявляли, что полеты российских военных самолетов выполняются над нейтральными водами в   строгом соответствии с   международными правилами использования воздушного пространства.