Эксперт назвал пять лучших истребителей всех времен

Aмeрикaнский вoeнный экспeрт Рoбeрт Фарли выбрал   для издания The National Interest пять лучших истребителей в   мире за всю историю военной авиации. В   своем отборе он   руководствовался такими критериями как   боевые качества, надежность и   стоимость.




SPAD S.XIII. Фото: wikipedia.org

Автор рассматривает самолеты, начиная со   времен Первой мировой войны   — именно тогда авиация начала играть важную роль. В   этот период лучшим эксперт считает французский одноместный истребитель SPAD S.XIII. Самолет получился настолько удачным, что состоял на   вооружении десятка стран.


На   SPAD S.XIII летал самый результативный американский ас   Первой мировой   — Эдди Рикенбакер. Он   сбил 26 самолетов противника, в   том числе новейший на   тот момент Fokker D.VII.




Grumman F6F Hellcat. Фото: wikipedia.org/U.S. Navy

Следующим масштабным конфликтом стала Вторая мировая война. Лучшим поршневым самолетом этого периода Фарли считает Grumman F6F Hellcat. Войдя в   войну в   сентябре 1943 года, он   вышел победителем в   75% сражений американского флота в   Тихом океане.


За   штурвалом этого самолета американский ас   Дэвид Маккэмпбел сбил девять японских самолетов за   один день. На   один сбитый F6F Hellcat приходилось 13 японских Mitsubishi A6M Zero.




Messerschmitt Me-262 Swallow. Фото: wikipedia.org/USAF museum

Во   Вторую мировую появились и   реактивные самолеты. Здесь эксперт выделяет немецкий Messerschmitt Me-262 Swallow. Отсутствие четкой роли этого истребителя в   Люфтваффе и   настойчивые попытки сделать из   него истребитель-бомбардировщик не   позволили Me-262 сыграть важную роль в   воздушных сражениях. Появись он   в   больших количествах в   начале войны, авиация союзников понесла   бы тяжелейшие потери.




МИГ-21. Фото: war-news.ru

Следующим эксперт упомянул советский МиГ-21. Быстрый, маневренный и   нетребовательный к   обслуживанию самолет. По   мнению Фарли, МиГ-21   — это автомат Калашникова в   мире истребителей. Этот истребитель был создан в   60-е и   стоит на   вооружении многих стран до   сих пор.




McDonnell Douglas F-15 Eagle. Фото: wikipedia.org

Завершает пятерку лучших истребителей американский McDonnell Douglas F-15 Eagle. Хотя F-15 не   раз участвовал в   сражениях, он   ни   разу не   был сбит в воздушном бою. Фарли уверен, что даже сейчас это лучший истребитель в   мире по   критерию стоимость-эффективность, несмотря на   появление различных модификаций Су-27 и   «невидимки» F-22 Raptor.