Эксперт оценил угрозу комплексов С-300 для израильских ВВС

Сoглaснo снимкaм изрaильскoгo спутника Eros-B, российские комплексы С-300 в   Сирии приведены в   состояние боевой готовности. Но   представляют   ли они угрозу для израильских ВВС? Американский эксперт Марк Эпископос ответил на   этот вопрос в статье для журнала The National Interest. Перевод опубликовали в   ИноСМИ.




Фото: wikipedia/ Vitaly V. Kuzmin

Комплексы С-300 появились в   Сирии после того, как российский самолет-разведчик сбили сирийскими ПВО во   время отражения атаки израильских истребителей F-16. Однако развернуты эти комплексы на   позициях сразу не   были. По   мнению эксперта, это произошло потому, что Кремль надеялся только самим фактом поставки предотвратить дальнейшие удары.


Но   этого не   произошло. Обстрел ВВС Израиля объектов в   международном аэропорту Дамаска стал   последней каплей, после чего С-300 заcтупили на   боевое дежурство.


Еще больше ситуацию, в   которой оказалась Россия, осложняют сообщения израильтян о   том, что сделанные в   России комплексы ПВО «Панцирь-С1» и   «Бук-М2Е» не   справились с   поставленной задачей и   не   смогли отразить атаку израильских F-16. Израильтяне опубликовали несколько видео, на   которых якобы видно, как «Панцирь-1С» получил повреждения в   ходе авиаударов ВВС Израиля.


Говоря об   эффективности С-300, Марк Эпископос напоминает, что Израилю немало хлопот доставила ее   предшественница   — С-200. Поставленная в   Сирию С-300 ПМУ-2, способная обстреливать до   36 воздушных целей в   радиусе 200 километров, выглядит гораздо более грозной системой, нежели «Панцирь» и   «Бук».


ПМУ-2   — это модернизированная версия С-300, ориентированная на   экспорт, способная перехватывать более широкий спектр воздушных целей, включая баллистические ракеты средней дальности.


Эти комплексы представляют собой гораздо более серьезную тактическую угрозу для ВВС Израиля еще и   потому, что ими будут управлять сирийские военные.