Эксперты выяснили, опасен налет на лейке душа

Исслeдoвaтeли из   кoлoрaдскoгo университета в   Боулдере (США) выяснили, какие микроорганизмы обитают на   насадках для душа, и   могут   ли они причинить вред человеку. Об   этом пишет Medical Daily.




Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Источник: pixabay

Эксперты исследовали сотни насадок для душа, которые предоставили 656 домашних хозяйств из   США и   Европы. Большинство бактерий, которые обнаружили ученые, не   опасны. Но   некоторые штаммы, обнаруженные на   душевых насадках из   США, в   теории могут вызывать легочные инфекции.


К   таким патогенам, например, относятся нетуберкулезные микобактерии (nontuberculous mycobacteria, NTM). Впрочем, в   большинстве случаев риск передачи инфекций и   связанных с   ними осложнений был невысок. Повышенную осторожность советуют соблюдать людям с   ослаблениями иммунной системы.


В   исследовании говорится, что в   металлических насадках для душа микробов оказалось больше, чем в   пластиковых. Дома, в   которых для дезинфекции применяются хлорсодержащие средства, отличаются большим количеством микробов на   душевых лейках.