EPAM запустил бесплатные онлайн-курсы для тех, кто хочет «войти в IT»

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

EPAM Training Center зaпустил бeсплaтныe oнлaйн-курсы по   автоматизированному тестированию, на   которые зарегистрировалось 2,9 тысячи человек. 42.TUT.BY спросил у   представителя компании, можно   ли с   сертификатом этих курсов «войти в   айти» и   что ждет выпускников.




Фото носит иллюстративный характер. Изображение: Matt / flickr.com

C   2002 года EPAM Training Center проводит бесплатные тренинги по   технологиям для студентов и   тех, кто хочет сменить профессию. Теперь к   ним добавились и   онлайн-курсы.




Виталий Шульга. Фото предоставлено EPAM

«За   лето мы   планируем добавить к   онлайн-курсу по   автоматизации новые модули, точнее, перенести в   открытый доступ все то, что пока доступно только в   лаборатории компании,   — рассказал Виталий Шульга, Senior R&D Engineer в   EPAM. —   Насчет других курсов делать прогнозы не   буду   — знаю, что коллеги разрабатывают контент для функционального тестирования, но   уже сейчас, например, готов курс по .Net и   он   также есть на   портале. К   началу осени в   нашей образовательной программе будет много интересных обновлений, но   пока не   буду раскрывать все планы».


При создании EPAM ориентировался на   собственные курсы и   образовательные программы, которые раньше были доступны только для слушателей оффлайн-тренингов или сотрудников компании. А   с   точки зрения методологии обучения и   формата компания опиралась на   научные исследования лаборатории Computer Science и   Artificial Intelligence массачусетского института технологий (MIT).


По   словам Виталия, курсы рассчитаны и   на   начинающих, и   людей с   опытом работы: «Курсы построены таким образом, чтобы даже новичок имел возможность их   пройти. Самый первый тренинг, к   примеру, не   содержит ни   одной строчки кода, поэтому отсутствие опыта программирования не   должно стать препятствием для успешного обучения. Конечно, тем слушателям, у   которых уже есть определенная база, будет легче, но, с   другой стороны, мы   не   ставим четких границ по   времени прохождения курса и   выполнения заданий   — к   ним можно возвращаться снова и   снова».


Если собрать все лекционные видеоролики, то   суммарная продолжительность составит около 29 часов плюс практические задания. При этом обучение длится столько, сколько нужно студенту   — как полтора месяца, так и   полгода.


Те, кто успешно заканчивает курс, получают предложение продолжить обучение в   лаборатории компании и   впоследствии стать сотрудником EPAM. Но, конечно, это необязательно. «Честно говоря, если в   течение курса студенты вдруг решают уйти в   другую компанию, мы   смотрим на   это спокойно. Но   это, скорее, единичные случаи»,   — говорит Виталий.


На   вопрос, что, если онлайн-курсы будут использовать, чтобы по-быстрому «войти в   IT», Виталий ответил: «Не   знаю, как обстоят дела в   других компаниях. Но   в   EPAM наличие сертификата о   прохождении курсов и   тренингов не   дает преимущества при получении оффера на   позицию джуниора. Те, кто окончил курс, получают не   бумагу, а   конкретные знания и   навыки, которые имеют ценность на   рынке труда».