ЕС обвинил Google в нарушении антимонопольного законодательства’ />

Влaсти Eврoсoюзa oфициaльнo предъявили компании Google, входящей в холдинг Alphabet, обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Как заявили регуляторы, Google злоупотребляла своим доминирующим положением рынке мобильных "операционок" для продвижения собственных сервисов.

В частности, антимонопольные органы ЕС выяснили, что Google Search — это "предустановленный и включенный по умолчанию, или эксклюзивный поисковый сервис на большинстве Android-устройств, проданных в Европе". "Наше предварительное мнение заключается в том, что Google злоупотребляла своим доминирующим положением", — сказала еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Практика Google по лицензированию такова, что "производители планшетов и смартфонов не вольны выбирать, какие поисковые системы и браузеры устанавливать на свою продукцию, — добавила Вестагер, — Это сдерживает конкуренцию со стороны поставщиков браузеров и поисковых услуг".

К настоящему времени ЕС предъявил Google три отдельных обвинения, касающихся интернет-рекламы, сбора новостных заметок, путешествий и онлайн-карт. В случае, если компанию признают виновной, ее могут оштрафовать на 10% от годовой выручки (около $14 миллиардов) по каждому из них. Кроме того, регуляторы продолжают изучать "очень большие объемы данных", предоставленные Google, поэтому позднее компании могут быть предъявлены новые обвинения.

В поисковике от сотрудничества с европейскими антимонопольщиками не отказываются и собираются доказать, что Android, наоборот, стимулирует конкуренцию и предоставляет потребителям большую свободу выбора. "Android помог развить замечательную и, что важно, устойчивую экосистему, в основе которой ПО с открытым кодом и инновационность. Мы будем рады сотрудничать с Европейской комиссией и продемонстрировать, что Android стимулирует конкуренцию и дает широкие возможности пользователям", – заявил Кент Волкер, старший вице-президент и главный юрисконсульт Google.

Решение ЕС может нанести очень серьезный удар по бизнесу крупнейшего мирового поисковика. По оценке eMarketer, в 2016 году больше половины чистого дохода компании (примерно $43 миллиарда) будет приходиться на выручку от мобильной рекламы. У Google есть 12 недель, чтобы обжаловать каждое обвинение в Европейском суде, а также договориться об урегулировании дела.

Источник: The Verge