Если можете определить, что на этих фото, вы умнее искусственного интеллекта

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   последние годы компьютерное зрение значительно улучшилось, но   искусственный интеллект по-прежнему может серьезно ошибаться. The Verge собрал примеры того, как ИИ   не   может опознать увиденное на   фото.




Сверху вниз и   слева направо: эти изображения ошибочно идентифицируются как «цифровые часы», «маяк», «орган», «шприц», «тукан», «персидский кот».

Чтобы показать, как компьютерное зрение может совершать ошибки, группа исследователей из   Калифорнийского университета в   Беркли, Вашингтонского университета и   Чикагского университета создала набор данных   примерно из 7500 изображений. Они протестировали ряд систем машинного зрения на   этих фото и   обнаружили, что точность ИИ упала на   целых 90%, а в   некоторых случаях программное обеспечение может идентифицировать только два или три процента изображений.


Ниже — некоторые из примеров.




Жуки на   листе ошибочно идентифицированы как «кораблекрушение»
Кукуруза, по   мнению   ИИ, стала божьими коровками
Фото с   вечеринки стало «факелом»По   мнению ИИ, тут катаются на   картинге
А   это   — «бильярдный стол»

А на этих четырех фото стрекоз ИИ видит (слева направо) скунса, банан, морского льва и   варежку.  




Некоторые исследования показывают, что вместо того, чтобы рассматривать изображения в   целом, учитывая общую форму и   содержание, алгоритмы фокусируются на   конкретных текстурах и   деталях. И полученные результаты это подтверждают.