«Это было чудо!» Первые владельцы iPhone вспоминают новинку

Рoвнo 10 лeт нaзaд был прeдстaвлeн смaртфoн, кoтoрый вo   всeм мирe измeнил прeдстaвлeниe o   мoбильныx устройствах. О   том, как восприняли первый iPhone российские владельцы и   как он   изменил их   жизнь рассказывает АиФ.ru.




Сайт Apple в   день презентации первого смартфона компании. Изображение: apple.com / web.archive.org

После многочисленных слухов и   прогнозов 9   января 2007 года компания Apple на   конференции Macworld Conference & Expo в   Сан-Франциско показала первый iPhone 2G, или, как его правильно называют сами Apple, Original iPhone.


В   то   время глава корпорации Стив Джобс представил гаджет как сочетание сразу трёх устройств, намекая на   его значимость: широкоэкранный музыкальный плеер с   сенсорным управлением, «революционный мобильный телефон и   прорывной интернет-коммуникатор».


Спустя полгода iPhone поступил в   продажу. Чтобы заполучить технологическую новинку, выстроились огромные очереди. В   США за   порядком даже следили полицейские, чтобы избежать давки. Потихоньку ноу-хау дошло и   до   России. Телефон привозили из   других стран, «перепрошивали», покупали в   интернет-магазинах   — одним словом, делали всё, чтобы заполучить его. Корреспондент АиФ.ru пообщался с   россиянами, которым первыми попала в   руки новинка от   американской компании.



«Первой установленной программой оказалась ICQ»

Сева Сидорин, бизнесмен




Фото: Из   личного архива / aif.ru

Впервые iPhone 2G я   увидел у   своего друга, у   которого родители летали в   Лос-Анжелес в   июле 2008 года. На   тот момент я   очень увлекался телефонами, но   когда увидел «яблочный гаджет», был сильно восхищен простотой использования, дизайном и   отсутствием большого количества кнопок на   устройстве. К   слову, в   России продукт был не   особо популярен на   тот момент, даже с   моими связями его поиск занял порядка месяца.


Взяв телефон в   руки, почувствовал приятный алюминиевый корпус. Плюс большой красочный дисплей и   удобнейший интерфейс сделали своё дело! Такого раньше я   не   видел!


Так как в   то   время множество людей сидели в   ICQ, первой установленной программой она и   оказалась. Устройство не   поддерживало автоматического переподключения к   сети при пропаже соединения, и   «аська» всё время вылетала. Это меня бесило, что и   повлияло на   то, что впоследствии я   сменил iPhone на   Nokia е71 с   QWERTY клавиатурой.


Позже, когда у   меня дома появился роутер, я   начал читать иностранные статьи о   том, как можно «прокачать» устройство, потому что в   простоте использования обычных телефонов многого не   хватало. А   iPhone с   помощью хитрых манипуляций можно было улучшить и   открыть много скрытых возможностей.


Из   минусов: у   2G был очень тихий динамик, отсутствие видеокамеры, и, как уже говорил, постоянное отключение ICQ (позже вышла другая «аська», рабочая). Чуть позже я   приобрёл более современный iPhone 3G. Мне было интересно наблюдать, как устройство эволюционирует с   каждым годом.


Многие товарищи поняли, что за   полгода пользования телефоном я   приобрел огромный опыт в   понимании продукта, который на   тот момент только начал развиваться и   завоёвывать рынок. Позже я   создал компанию, где объединились люди, имеющие понимание и   знание продуктов Apple. Теперь мы   все ждем, каким будет iPhone через 10 лет.



«Не   знал, как заставить его „видеть“ наши сим-карты»

Никита Дементьев, экономист




Фото: АиФ / Дмитрий Овчинников

Впервые iPhone попал мне в   руки в   2008 году, он   был прямиком из   США. После кнопочных телефонов я   испытал настоящее восхищение, словно попал в   будущее и   в   этот момент трогаю какой-то футуристический гаджет. Это было сенсорное чудо!


Освоил западные технологии я   довольно быстро, попутно невольно задавая себе вопрос: «А   как мы   раньше без этого жили?» Даже не   хотелось брать в   руки другие смартфоны. Именно тогда я   понял, что обратной дороги в   мире телефонов уже не   будет.


К   сожалению, «яблоком» именно как телефоном я   не   пользовался, так как он   был завезен из   другой страны. На   тот момент я   не   знал, как заставить его «видеть» наши сим-карты. Только спустя несколько лет, уже владея iPhone 3G и   3GS, я   понял, как их   правильно «взламывать», чтобы они грамотно функционировали у   нас. Я   сразу   же установил всякие приложения: Twitter, Instagram и   другие.


iPhone 2G зацепил меня простотой использования, удобством и   качеством. И   сегодня, спустя десять лет, компания продолжает чтить традиции, заложенные первым своим творением. В   первую очередь это касается дизайна. Единственное, увеличился размер экрана, но   таково требование современного рынка.


Сегодня у   меня до   сих пор лежит тот первый iPhone, он   напоминает мне о   старых добрых временах. Да   и   сам телефон еще живой, работает. Правда, немного потертый и   побитый. Зато легенда!



«Друзья восклицали: „Пальцами, что   ли, тыкать!?“»

Сергей Ведерников, мастер по   ремонту техники




Фото: АиФ / Дмитрий Овчинников

iPhone 2G я, как и   многие другие фанаты технических новинок, опробовал через пару месяцев после старта продаж в   США. Лично не   покупал: дали попользоваться добрые люди. Ходил с   телефоном совсем недолго, но   этого хватило! Правда, само устройство было «пустое», то   есть без каких-либо программ и   игр.


Гаджет был просто невероятный. Но   сильных эмоций и   каких-то «вау, круто!» я   не   испытал, так как морально и   информационно был готов к   выпуску девайса. Мои   же друзья, взяв в   руки телефон, восклицали: «Где   же стилус? Пальцами, что   ли, тыкать!?» Это было очень забавно.


Вообще, у   меня давно был первый iPod, потом вышел iPhone 2G, но   я   не решился его покупать. Спустя время iPhone стал для меня средством заработка. Быстро разобравшись во   всех премудростях устройства, созданного мастерами из   Купертино, с   2009 года я   стал сам заниматься ремонтом и   обслуживанием всех моделей техники Apple.



«Через несколько дней счастье прошло»

Иван Гривич, журналист




Фото: Фото: Из   личного архива / aif.ru

В   2007 году я   был сильно наслышан о   выходе первого iPhone в   мире. Но   мощных рекламных и   пиар-кампаний, как в   нынешнее время, не   было. Так что ажиотаж вокруг «революционного телефона» немного обошел стороной Россию.


Помню, тогда мне приходилось совмещать учебу и   работу: я   фотографировал на   свадьбах и   в   ночных клубах. Однажды ко   мне подошёл отец и   спросил, нужен   ли мне новый iPhone. Я   даже не   помню, где он   его взял, но   я   отдал ему кровно отложенные средства с   «шабашек» и   с   радостью начал пользоваться «яблоком». Однако через несколько дней счастье прошло: я   лишь часами сидел и   разбирался в   премудростях программного обеспечения и   прошивки.


Телефон прожил недолго. После настройки до   идеального состояния   — со   всеми играми и   приложениями   — мне он   быстро наскучил. Раздражал сам экран, было неудобно пользоваться сенсором, плюс ко   всему он   несколько раз упал на   пол. От   греха подальше я   продал iPhone своему однокурснику и   купил удобный кнопочный смартфон, с   которым так и   проходил несколько лет.


Сегодня, вспоминая прошлого себя, я   смеюсь над своей наивностью. Действительно, трудно представить современный мир без сенсоров, интернета и   других супер-технологий. Они сделали жизнь людей интереснее и   удобнее. Однако исчезла та   простота, когда телефон был лишь средством связи, а   не   искусственной частичкой самих людей.




Читайте также:


Почему нужно купить iPhone 7 и   почему не   стоит этого делать: обзор 42.TUT.BY