«Это было непростое решение». Истории айтишников, которые уехали из Беларуси, а потом вернулись

Мы   мнoгo писaли o   бeлoрусскиx прoгрaммистax в   другиx стрaнax: в СШA, Чexии, Пoртугaлии и Гeрмaнии. Нo   нe   всe уeзжaют нaвсeгдa. 42.TUT.BY сoбрaл три истoрии IT-спeциaлистoв, которые поработали за   границей, а   потом вернулись в   Беларусь.



«Мне назначили собеседование на   два ночи»


На   работу в   Москву я   попал в   2010 году. Друг позвонил через Skype, чтобы проверить связь. Узнал, что я   интересуюсь новой работой, и   сразу пригласил в   свой отдел в   крупную московскую компанию, которая занимается 1C. Я   и   решил, что буду жить у   родственников, и   переехал за   один день.


Меня сразу оформили, а   потом попросили формально поговорить с   генеральным директором. Это было самое смешное. Оказалось, что в   тот день он   был свободен только в   два часа ночи. И   вот, мне назначили собеседование на   два ночи! Это был первый шок от   Москвы.


Официально вышел на   работу через несколько дней. Я   жил у   родственников, а   семья осталась в   Минске.


У   меня не   было никаких супер-ожиданий от   Москвы. Правда, до   этого у   меня сложилось убеждение, что коренные москвичи   — это рантье, которые сдают квартиры, живут на   дачах и   сами ничего не   делают. По   факту это абсолютно не   так. Одни из   самых крутых специалистов   — это коренные москвичи. Они по-другому мыслят, по-другому действуют. Они не   боятся ответственности, не   боятся брать на   себя риски. Если они понимают, что какой-то процесс делается неправильно, они быстро и   ловко перестраиваются. Это то, чему я   там научился.


В   Москве можно найти любое сообщество по   интересам   — хипстеры, любители книг, любители татуировок… В   этом плане Москва классная. Плюс там очень много людей. В   Минск иногда приезжают туристы и   удивляются: почему на   главном проспекте никого нет? В   Москве ты   круглосуточно не   можешь оказаться на   какой-нибудь улице один. Где   бы ты   ни находился   — всегда есть люди.


Поначалу я   не   хотел оставаться в   Москве насовсем с   семьей, потому что дети были маленькими. Потом они подросли и   я   начал об   этом задумываться. Но   к   тому моменту жизнь в   Москве стала очень дорогой. Я   взялся считать и   понял, что моя цель   — зарабатывать деньги, а   не   переселиться. Если считать все расходы, которые у   меня были   бы с   семьей в   Москве, то   в   принципе так   же можно было жить и   в   Минске с   моей старой работой.


У   меня всегда была мысль, что работать классно в   Москве, а   жить   — здесь. Несмотря на   все эти сообщества, в   плане жизни здесь лучше   — экология, жизнь с   детьми, множество других факторов.


В   2016 году я   узнал, что «Яндекс» ищет человека на   должность регионального менеджера в   Беларуси. А   управление проектами   — как раз моя специальность. На   тот момент я   в   любой момент был готов сорваться и   уехать обратно, если   бы было хорошее предложение. Попробовал   — получилось.


Сейчас я   работаю региональным менеджером «Яндекса» в   Беларуси, являюсь «заказчиком» от   белорусского народа к   «Яндексу».


Мне кажется, в   IT-сфере уровень дохода в   Москве и   Минске одинаковый. Эта сфера очень подвержена глобализации, ведь не   важно, где ты   находишься физически. Если кто-то будет меньше платить, специалист просто уйдет. Поэтому зарплаты в   Москве примерно такие   же — может, немного выше из-за того, что конкуренция выше.



«Туман проще увидеть в   Минске, чем в   Лондоне»



Сергей Батюков


Маршрут: Минск   — Москва   — Минск   — Москва   — Лондон   — Минск


Сейчас работает в   Gismart



В   Москву я   уехал в   поисках работы в   2005 году. Тогда Минск еще не   был крупным центром разработки, и   многие специалисты уезжали в   Россию. Там я   устроился на   свою первую серьезную работу в   компанию IPONWEB. Компания была успешным аутсорсером для больших рекламных сетей (Rightmedia, Yahoo, AppNexus). В   какой-то момент появилась идея открыть офис в   Минске, я   вернулся. Через два года условия поменялись, и   мы   были вынуждены закрыть офис в   Минске, я   переехал обратно в   Москву.


Мы   работали с   компанией AppNexus, её   основатели знали нас уже порядка восьми лет, и   мне предложили поработать у   них. Было интересно попробовать себя в   глобальной международной компании (~1200 сотрудников, десятки офисов) и   я   согласился на   переезд. Изначально планировалось, что я   поеду в   Нью-Йорк, однако лимит рабочих иммигрантских виз в   США в   2013 году был исчерпан, и   я   оказался в   Лондоне.


Весь процесс переезда занял около полугода. Приглашающая компания очень сильно помогала. Первым в   Великобритании меня удивил улыбающийся миграционный офицер, и   фраза «Welcome to   the United Kingdom», когда пересекал границу в   аэропорте Хитроу.


С   бытовой точки зрения в   Лондоне всё в   порядке, при желании можно найти и   черный хлеб, и   кефир. Есть масса магазинов, продающих знакомые продукты из   Восточной Европы. Чего не   хватало   — это общения с   друзьями и   близкими.


Мы, в   основном, знаем стереотипы об   англичанах. Вежливость, консервативность и   пунктуальность   — это действительно присутствует, однако есть и   chavs (что-то вроде гопника), к   которым это всё неприменимо. А   вот широко известный five o’clock tea   — это миф: англичане пьют чай из   пакетиков, заваривая его на   ходу. Туман проще увидеть в   Минске, нежели в   Лондоне.


В   общей сложности я   проработал в   Лондоне год и   восемь месяцев. Изначально в   Лондоне были инженерные команды и   работал технический директор, было интересно. Однако в   2015 году из   инженеров остался только я, остальные люди в   офисе занимались продажами и   маркетингом. Поэтому стал подумывать о   возвращении. Даже из   Лондона я   взаимодействовал с   командой в   основном с   помощью видеозвонков, почты и   сообщений, поэтому компания была не   против переезда. После возвращения, я   еще полгода работал на   AppNexus, как контрактор. Выяснилось, что работа из   дома   — это не   для меня, и   я   пошел искать работу в   Минске.


Возвращение в   Минск прошло безболезненно. За   те   6 лет, что я   в   нем не   жил, город сделал несколько шагов к   созданию комфортной среды для его жителей. Мне пришелся по   душе спокойный ритм и   отсутствие пробок после больших городов.


Сейчас в   Gismart я   занимаюсь разработкой бэкенда (серверная часть для мобильных приложений). Меня удерживают прежде всего люди, с   которыми я   работаю. В   любой компании кадры решают всё, и, к   счастью, в   Gismart полностью разделяют мою точку зрения. Все процессы у   нас построены таким образом, что интересы работников и   качество выпускаемого продукта всегда находятся на   первом месте.


Для меня комфортнее всего   — в   Минске, я   здесь дома. Если рассматривать заработную плату как абсолютную величину, у   Лондона безусловно есть преимущество. Но   это очень дорогой город для жизни, только аренда квартиры и   коммуналка отнимала где-то 1700 фунтов в   месяц. С   учетом этого Минск тоже выигрывает. Думаю, темпы развития IT-индустрии в   Беларуси делают Минск в   перспективе очень интересным местом для жизни и   работы.



«Это было очень непростое решение   — возвращаться из   Америки в   Беларусь»



Евгений Овчинников


Маршрут: Минск   — Чикаго   — Минск


Сейчас работает в   EPAM



Я   закончил «политех» по   специальности информационная безопасность, работал в   Государственном таможенном комитете в   отделе информационной безопасности. После этого я   уехал в   Штаты.


Почему уезжал? Представилась хорошая возможность, у   меня было несколько друзей в   США. Так сложились звезды, что в   колледже Solex искали человека с   навыками, как у   меня. Меня порекомендовали, я   прошел несколько собеседований, в   том числе с   руководителем колледжа. Учился и   параллельно работал IT-менеджером.


Я прожил год в   Чикаго, это незабываемый город на   берегу озера Мичиган. Естественно, это был новый опыт, хотелось подтянуть английский. Учитывая мой характер, я   бы   не сказал, что было сложнее, чем в   Беларуси. Было по-другому. В   каких-то вещах было трудно, но   это было больше связано с   адаптацией, нужно было «въехать» и   понять, как все работает.


В   первое время после переезда мне не   хватало времени. Ритм жизни другой, более насыщенный. Где-то через два месяца на   меня нашла первая волна ностальгии. Один из   примеров: в   Штатах не   принято собирать грибы. Если кто-то оставит машину на   обочине и   пойдет собирать грибы, может приехать полиция и   начать задавать вопросы. Им   это непонятно. Таких простых вещей мне не   хватало.


Если говорить про крупные IT-компании c   офисами в   Беларуси, то   отличий от   США в   работе немного. В   Америке другой стиль жизни. Исходя из   моего опыта, люди в   бизнесе там очень целеустремленные, знают, чего хотят от   жизни. Они сфокусированы на   результат. Американцы постоянно в   движении, стараются использовать любую представившуюся возможность. Это часть их   культуры. Эту частичку культуры впитал и я.


Почему вернулся? До   сих пор мне задают этот вопрос. Это было очень непростое решение   — уезжать из   Америки. Изначально были планы оформлять вид на   жительство. Но   появилось несколько семейных вопросов, которые я   хотел решить и   поехать обратно. Однако обстоятельства изменились.


Я   вернулся в   Беларусь в   конце 2010 года и   через пару месяцев пошел работать в   IT-компанию. В   последующие годы мне доводилось зимовать в   Юго-Восточной Азии: Таиланд, Сингапур, Малайзия, Индонезия. Больше всего понравился Таиланд   — это страна улыбок.


Сейчас я   инжиниринг-менеджер в   EPAM. Мне представилась отличная возможность работать с   крупными клиентами, вести несколько программ. Люди, с   которыми ты   работаешь, твое окружение, команда   — это очень важная составляющая успеха. И   могу сказать, что мне повезло. Помимо бизнеса, я   развиваю EPAM Running Club. 9   сентября мы   с   нашей замечательной командой бежим Минский полумарафон и   приглашаем желающих присоединиться.


Возвращаясь к   Америке, стоимость жизни там значительно выше. В   Калифорнии только аренда скромной квартиры составит порядка трех тысяч долларов. В   Беларуси жить дешевле, конечно. Можно переехать в   Штаты примерно на   ту   же позицию, и   на   руках будет оставаться примерно столько   же денег. Переезжать ради переезда мне сейчас неинтересно.

 

Теги: Минск