«Это как хороший брак». Белорусы о том, почему много лет выбирают только Apple

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Пoльзoвaтeли сoврeмeнныx смaртфoнoв дaвнo пoдeлились нa   двa услoвныx лaгeря   — «любитeли iOS» и   «любитeли Android». Вмeстe с oфициaльными рeсeллeрaми Apple в   Бeлaруси мы   рeшили пoгoвoрить с   «эплoмaнaми», кoтoрыe пользуются «яблочными» устройствами много лет и   не   хотят с   ними расставаться. Узнали, зачем они хранят старые коробки от   девайсов и почему не   считают, что Apple   — это про понты.



«Девочка, твой телефон давно на запчасти разобрали»


Кристина Рыбенкова, PR-специалист в   международной компании

Первый гаджет Apple Кристина получила в   подарок от   родителей в   2005 году, когда была еще школьницей.


  — Тогда было модно смотреть канал MTV и   слушать много разной музыки. Я   не   расставалась с   CD-плеером, прямо спала с   ним (смеется). Потом увидела в   клипе   50 Cent iPod и   рассказала об   этой штуке родителям. Долго мечтала о   нем и   по   итогу получила на   Новый год,   — вспоминает Кристина.




Тот самый желанный плеер пятого поколения уже не   включается, но   Кристина все равно хранит его как воспоминание

—   В   2009 году после окончания школы я   полетела в   США. Там в   Apple Store на Пятой авеню, купила свой первый iPhone 3G. По-моему, тогда он   стоил 699 долларов,   — рассказывает наша героиня. —   На   тот момент в   Беларуси редко можно было встретить технику Apple, но   я   довольно скромный человек, поэтому никаких понтов в   связи с   этим у   меня не   было. Хотя и   тогда, и   сейчас часто слышу в   своей адрес слово «мажорка» (смеется).




От   первого айфона сегодня осталась только коробка

Следующий iPhone достался Кристине от   папы.


—   iPhone 4S я   считаю самым лучшим по   дизайну! Но   его украли, когда я   со   студенческим театром поехала в   Москву. Мы   играли спектакль в   каком-то университете, оставили вещи в   кабинете и   закрыли его. Вернувшись, я   не нашла   свой телефон. Конечно, сразу вызвали полицию, но   сотрудники потом сказали: «Девочка, это Москва, телефон твой давно разобрали на   запчасти и   продали».


О   том, чтобы купить телефон другой марки, Кристина даже не   задумывалась.


—   Мне неудобно работать с   Android. У   iPhone красивый дизайн, простой и   удобный интерфейс, интуитивное управление, много хороших приложений, нет глюков. Поэтому я   купила iPhone 5S, который, кстати, однажды уронила в   воду. Но   быстро высушила в   рисе (это реально работает), и   какое-то время он   еще прожил.




Сейчас Кристина пользуется iPhone 7, он   глянцевый и   водоотталкивающий.


—   Телефон уже потрепанный, все-таки ему больше трех лет, но   все еще в   хорошем состоянии. Хотя, конечно, по   качеству фото и   видео проигрывает новым поколениям,   — делится Кристина. —   После того как я   подружилась с   iPhone, решила попробовать MacBook и, конечно, он   мне тоже понравился. В   первую очередь из-за высокой производительности: быстрый монтаж видео, редактирование фотографий, опять   же — удобный интерфейс.


Из   минусов iOS Кристина отмечает синхронизацию гаджетов и   ПК через iTunes.


—   Хоть я   и   привыкла к   этой штуке, она до   сих пор вызывает у   меня каплю раздражения. Хорошо, что сейчас есть разные альтернативы iTunes, а   еще можно слушать музыку онлайн и   передавать файлы между гаджетами через AirDrop. Также у   Apple слишком частые обновления, на   мой взгляд. Я   постоянно их   откладываю, откладываю, а   потом раз   — что-то перестает работать (смеется). Приходится все-таки обновить.



«После того,   как поработал на MacBook, понял, что никогда не перейду на другую технику»


Сергей Филиппович, руководитель магазина техники

Сергей учился на   факультете радиофизики и   компьютерных технологий, поэтому дружит с   техникой давно. Первый гаджет марки Apple появился у   нашего героя на   первом курсе в   2006 году.


—   Я   был настоящим меломаном, поэтому хотел себе крутой плеер. Тогда и   узнал о   существовании iPod. На   тот момент он   стоил около 150−160 долларов. Все вокруг говорили, что он   не   стоит своих денег, это просто раскрученная марка. Но, перебрав много вариантов, я   решил, что мне нужен именно iPod. Поставил цель купить его и   устроился подрабатывать жестянщиком на   лето,   — рассказывает Сергей. —   Так получилось, что в   это   же время мои друзья путешествовали по   Америке, поэтому я   попросил их   привезти мне серебристый iPod nano.


Сергей вспоминает: сначала было сложно переключиться на   новую систему и   синхронизировать работу iPod и   обычного компьютера.


—   Но   как только я   понял, как правильно настраивать медиатеку и   работать с   устройством, начал кайфовать. Удобство, скорость работы, качество материалов, сенсорное колесико   — это волшебство, которого не   хватало в   то   время! Стало ясно, почему у   плеера такая стоимость. Прошло немного времени, Apple выпустила iPhone и   iPod touch, началась эра сенсорных экранов. Я   даже курсовую работу по   Apple написал, так меня закрутило,   — вспоминает наш герой.


Позже, в   2007 году, одногруппники привезли Сергею из   США белый 13-дюймовый MacBook за   1100 долларов.


—   Как только стал работать на   нем, понял, что больше не   перейду на   другую технику. Спустя время, заменил первый ноут на   «мак» с   алюминиевым корпусом, а   в   2010 году приобрел MacBook Pro, который устроил меня по   всем параметрам: оперативка, портативность, дизайн.




Со   временем родные и   большинство друзей Сергея тоже перешли на   Apple.


—   Говорят, что Apple   — техника для домохозяек, потому что она простая и   понятная. Включил и   работаешь. Никаких дополнительных настроек, вирусов, частой переустановки операционки и   других ненужных телодвижений. Поэтому, как только сам влюбился в   Apple, «пересадил» на   нее и   маму, и   жену, и   близких друзей. Даже те   ребята, которые говорили, что никогда не   уйдут с   системы Android, сдались (смеется).


В   качестве смартфона Сергей больше двух лет использует iPhone 7 plus говорит, что телефон по-прежнему «летает».


—   Сейчас мой iPhone 7 plus отлично работает на   iOS 13. Но   на   будущее я   рассматриваю Apple iPhone XR: флагманская модель с   хорошей камерой, классным дизайном и   приемлемой ценой за   такое качество.




В   целом за   14 лет использования техники Apple у   Сергея случилось всего пару неприятных ситуаций.


—   Заменил кнопку в   телефоне и   жесткий диск на   ноутбуке. А   еще один раз пролил газировку на   «мак». Испугался, конечно, но   быстро понял, что делать: раскрутил, достал батарею, просушил ее, а   дальше уже разбирался в   сервисном центре. Обошлось легким испугом,   — вспоминает Сергей.   — В целом я   уверен в этих гаджетах и в том, что   не буду использовать что-то другое. Apple — это техника, которая дарит эмоции.



«Для кого-то Apple   — мерило успеха, для меня   — просто удобная техника»


Денис Васильков, блогер. Фото из   личного архива героя

У   Дениса все тоже начиналось с   любви к   музыке и   мечте о   крутом mp3-плеере, а   потом захотелось себе и   телефон.


  В студенчестве я мечтал о крутом mp3-плеере. И по характеристикам iPod Classic не было равных: только представьте, 80 гигов, вся медиатека под рукой! По итогу в 2006 году я все-таки накопил на него что-то около 300 долларов и купил эту космическую вещь, — рассказывает Денис. — Кстати, уже тогда у Apple были развиты подкасты, и это тоже было круто. Но кайфовать пришлось недолго: через месяца три у меня вытянули из куртки бумажник и тот самый iPod. А в   2010 году у   меня появилась «четверка», многие вспомнят эту модель с   особым теплом. Единственный минус, который я   могу отметить,   — плохое масштабирование. У   меня не   очень хорошее зрение, поэтому с   дисплеем было тяжело. Сейчас пользуюсь iPhone 8 plus, там с   этим все круто.


Наш герой признается, что Apple никогда не   было для него мерилом успеха.


—   Я   думаю, глупо гордиться тем, что ты   пользуешься техникой той или иной марки. Если для кого-то «яблочко»   — мерило успеха, то   для меня просто удобная техника. Поэтому когда в   2012 году я   принимал решение, какой ноутбук купить, решил тоже попробовать Apple. MacBook Air служит мне до   сих пор. Он   стоил 1130 долларов, и   эта цена давно себя оправдала.




Сейчас Денис не   рассматривает для себя технику других марок.


—   Я   привык к   экосистеме этого бренда. На   Apple также перевел и   семью: например, отец долгое время вообще не   хотел пользоваться смартфонами. Но   после недели использования iPhone папа сказал: «Какая   же удобная вещь!»



«Это как хороший брак: ты   знаешь все минусы партнера, но   все равно любишь»


Анна Ефременко, редактор

На   первый Apple-гаджет Аня долго откладывала: на   него ушла не   одна стипендия.


—   В   2009 году я   купила бирюзовый iPod shuffle, стоил он   около 100 долларов. Можно было найти много других вариантов в   несколько раз дешевле, но   характеристики этого гаджета взяли свое. Именно с   iPod началась моя любовь с   Apple,   — рассказывает Анна. —   Потом мне подарили сенсорный iPod touch, на   котором можно не   только слушать музыку, но   и   смотреть фильмы, юзать приложения. Недавно, кстати, я   решила проверить, включается   ли этот девайс. И   он   действительно работает. Конечно, к   нему уже не   подключишь AirPods, не   установишь обновленную операционку. Но   свой функционал старенький iPod до   сих пор выполняет.




Что касается телефонов марки Apple, то   с   ними Аня познакомилась в   университете.


—   Моя однокурсница как-то пришла на   пары с   iPhone. Тогда еще ни   у   кого не   было сенсорных телефонов, а   тут вдруг аппарат, у   которого всего одна кнопка. Конечно, это был «вау-эффект». Мы   обступили девушку и   долго залипали на   это чудо техники. В   2012 году я   купила себе iPhone 4. Настоящая икона дизайна со   стеклянным корпусом. А   еще у   этого телефона был идеальный размер, в   новых моделях немного раздражают габариты: у   меня небольшая ладонь, и   даже с   моей теперешней «шестеркой» иногда трудно управиться.   Но я до сих пор помню это первое ощущение восторга:   когда ты можешь решать рабочие вопросы (быстро скинуть фотки, текст, проверить почту), не подлетая каждый раз к ноутбуку. А вот   Android я, если честно, не понимаю.




iPhone 6 наша героиня использует уже третий год и   подумывает о   том, чтобы сменить телефон на   10-ю   или 11-ю модель.


—   Со   временем некоторые приложения начинают тормозить, поэтому через два−три года телефон нужно менять. Но   вот что работает просто идеально даже через семь лет использования, так это MacBook Air. Я   непритязательный пользователь   — главное, чтобы ноут тянул 30+ вкладок в   браузере, щадящий режим Photoshop, текстовые редакторы, был легкий и   с   батареей на   пять-восемь часов активной работы. Все это дает «мак».   Я уверена на 200 процентов в том, что поменяю ноут Apple только на ноут Apple.




Единственный продукт от   Apple, с   которым у   Ани не   сложилось,   — это Apple Watch.


—   У   меня была первая модель Apple Watch с   небольшим функционалом. И   к   тому   же часы очень плохо держали батарею.  


Свои отношения с   Apple наша героиня сравнивает с   хорошим браком.


—   Ты   знаешь все минусы партнера, но   все равно продолжаешь нежно любить,   — смеется Аня.