Face ID впервые использовали для разблокировки смартфона подозреваемого

Тexнoлoгия рaспoзнaвaния лиц Face   ID дебютировала в   прошлом году с   выходом iPhone X. Издание The Verge со   ссылкой на   Forbes пишет, что ФБР впервые принудила подозреваемого воспользоваться ей, чтобы получить доступ к   его смартфону.




Фото использовано в   качестве иллюстрации

Инцидент произошел еще в   августе в   штате Огайо (США). ФБР задержало   28-летнего Гранта Михальски (Grant Michalski), подозреваемого в   распространении детской порнографии. У   силовиков был ордер на   обыск, который позволил им   проверить технику мужчины.


Агенты ФБР обнаружили смартфон Михальски   — iPhone X   — и   попросили его разблокировать аппарат через Face ID, что Грант и   сделал. Правда, особой пользы это не   принесло.


Чтобы провести полную проверку смартфона методами судебной экспертизы, аппарат необходимо подключить к   компьютеру. Если iPhone был заблокирован более часа, то   для активации понадобится пароль, которого у   ФБР не   оказалось. А   сохранить изъятый iPhone X   разблокированным достаточное время у   агентов не   получилось.


Михальски не   сопротивлялся ФБР и   добровольно разблокировал смартфон. Но   в   PhoneArena пишут, что он   мог этого не   делать и   сослаться на   пятую поправку к конституции США с   целью защиты своих прав.