Facebook оштрафовали на пять миллиардов долларов из-за утечек данных пользователей

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Федеральная торговая комиссия США официально объявила о   штрафе для Facebook в   размере 5 миллиардов долларов за   утечку пользовательских данных. Об   этом со   ссылкой на Associated Press сообщает Meduza.




Фото: Reuters

Помимо штрафа, в   рамках соглашения с   ФТС основатель компании Марк Цукерберг также будет нести личную ответственность за   следование требованиям конфиденциальности. В   случае несоблюдения этих норм компанией Facebook он   может быть привлечен к   ответственности, в   том числе уголовной.


Напомним, что штраф в   5 миллиардов долларов стал рекордным в   истории Федеральной торговой комиссии США. Они были назначены в   рамках дела Cambridge Analytica, по   которому расследуются нарушения при передаче конфиденциальности данных.


Федеральная торговая комиссия начала расследование в   отношении Facebook в   марте прошлого года. Она должна была выяснить, нарушила   ли компания обязательства по   защите и   хранению личных данных, после того как Cambridge Analytica получила доступ к   данным десятков миллионов пользователей соцсети.


Компанию Cambridge Analytica обвиняют в   ненадлежащем использовании персональной информации в   интересах своих клиентов из   политических кругов. Глава Facebook Марк Цукерберг в   марте 2018 года признал, что соцсеть допустила несколько ошибок, которые в   результате привели к   тому, что личные данные миллионов пользователей были использованы политтехнологами.