Facebook открестился от обвинений в политической ангажированности’ />

Рукoвoдствo Facebook oтрицaeт обвинения в политической пристрастности. Вице-президент американской соцсети возмущенно заявил, что отбор новостных материалов, которые сеть публикует на страницах пользователей, ведется исключительно объективно, на основе научно разработанных алгоритмов, а не по велению модераторов.

Скандал с американской соцсетью разгорелся в минувший понедельник после того, как сетевой ресурс Gizmodo опубликовал расследование, утверждавшее, что в новостном разделе Facebook "Трендинг топикс" заложен механизм отсева "ненужных" материалов. Gizmodo уверяло, что сотрудники Facebook регулярно удаляют из ленты новости, представляющие интерес для консервативных пользователей.

"Мы руководствуемся правилами, которые предусматривают целую серию сдержек и противовесов, призванных помочь выбрать самые важные и пользующиеся популярностью новости вне зависимости от того, вписываются они или нет в идеологические рамки", — заверил вице-президент Facebook Джастин Осовски. "Facebook не позволяет и не советует нашим рецензентам дискриминировать источники (новостей) по признаку их политической направленности", — резюмировал вице-президент, отметив, что потенциальные топ-новости в соцсети определяются "на основе алгоритма, т. е. формулы".

Главред Gizmodo Кэти Драммонд эти объяснения не удовлетворили, отмечает ТАСС. Она не увидела в оправданиях Осовски ничего, что противоречило бы обвинительной публикации.

Источник: ТАСС