Facebook предлагает распространять доступ к интернету при помощи лазера

В нaстoящee врeмя компания Facebook занимается разработкой технологии обеспечения высокоскоростного доступа к сети интернет посредством лазера. Над воплощением данного проекта в жизнь трудятся специалисты исследовательского центра под названием Connectivity Lab. Совсем недавно специалисты данного подразделения опубликовали отчет о том, каким образом можно использовать лазерные технологии для высокоскоростного доступа в интернет. При помощи лазерного луча появится возможность распространять интернет скоростью на менее двух гигабит в секунду даже в труднодоступные регионы, где прокладывать кабели для обеспечения доступа к интернету не представляется возможным. Специалисты уверяют, что при помощи использования флуоресцентных оптических волокон можно собирать свет и не использовать при этом оптику, к которой все сегодня привыкли.

Благодаря использованию данного метода появится возможность более быстро осуществлять обработку данных. Технология будет работать по такому же принципу, по которому осуществляет свою деятельность солнечный концентратор. Если данный метод будет сочетаться наряду с многопотоковым кодированием, то появится пропускная способность на уровне той, которая используется при использовании технологии Wi-Fi.

Представители Facebook сообщают том, что использование такой уникальной технологии в современных условиях является возможным.