Facebook представила свой новый шлем виртуальной реальности

Принaдлeжaщaя Facebook кoмпaния Oculus в   ходе конференции в   Калифорнии представила свою новую беспроводную и   автономную гарнитуру виртуальной реальности Oculus Quest, сообщает РБК со   ссылкой на   официальный сайт производителя.




Марк Цукерберг. Фото: newsroom.fb.com

Новый продукт состоит из   шлема, который оснащен четырьмя широкоугольными камерами, и   двумя сенсорными контроллерами, которые нужно будет использовать для управления.​ Устройство способно работать автономно, то   есть без подключения к   смартфону или компьютеру, а   во   встроенном каталоге можно будет найти 50 приложений и   игр.


Facebook подчеркивает, что это первая система   VR «единственная в   своем роде» с   шестью степенями свободы, когда фигуры могут свободно двигаться и   поворачиваться в   различных направлениях в   трехмерном пространстве. Система будет фиксировать наклоны и   повороты головы в   любом направлении.


Из   технических характеристик следует, что разрешение экрана устройства составит 1600×1440 пикселей на   каждый глаз. Также разработчик улучшил встроенный звук по   сравнению с   предыдущей версией виртуальной гарнитуры Oculus Rift.


«Это VR-гарнитура „все-в-одном“, которую мы   все ждали»,   — заключил глава Facebook Марк Цукерберг в   ходе презентации.


Гарнитура поступит в   продажу весной 2019 года и   будет стоить 399 долларов.