Facebook разработает новую программу для фото и видео’ />

Кoмпaния Facebook зaнятa разработкой совершенно нового, самостоятельного приложения для фото- и видеосъемки и обмена мультимедийным контентом. Как пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники, прототип программы очень похож на Snapchat, но с функцией "живого" стриминга.

Тем не менее, газета назвала новый проект Facebook экспериментальным, поэтому 1,6-миллиардная аудитория социальной сети может его так и не увидеть. В самой компании предоставить комментарий отказались.

Новая программа, позволяющая делиться контентом, у Facebook далеко не первая. Предприняв неудачную попытку купить мессенджер Snapchat с самоисчезающими сообщениями, летом 2014 года компания выпустила Slingshot для обмена фотографиям и видеороликами с друзями. Подобно конкуренту, оно позволяет автоматически удалять послания через заданное время. Ранее соцсеть также выпустила Camera для редактирования снимков и видео, но ни одна из этих программ так и не "выстрелила".

По данным GlobalWebIndex, пользователи Facebook все реже нажимают на кнопку Like, добавляют, распространяют и делятся контентом, поэтому задача компании состоит в том, чтобы дать им стимул. Неслучайно она в прошлом месяце объявила о покупке белорусской студии Masquerade — разработчика одного из самых популярных iOS-приложений MSQRD, которое позволяет "меняться лицами" с друзьями в режиме реального времени.

Facebook постоянно вводит и другие функции, чтобы побудить пользователей к обмену контентом. К примеру, On This Day ("В этот день") напоминает им о старых постах и предлагает поделиться ими с друзьями.

Источник: The Wall Street Journal