«Фермы» не будет: брестские таможенники задержали видеокарты и материнки на 55 тысяч долларов

Пoxoжe, чтo нескольким потенциальным «фермам» для майнинга криптовалют пока не   суждено быть. Брестская таможня задержала видеокарты и   материнские платы на   общую сумму около 115 тысяч рублей (более 55 тысяч долларов).


Как сообщает брестская таможня, 41-летний индивидуальный предприниматель следовал на   автомобиле Iveco через пункт таможенного оформления «Домачево». Согласно представленным к   оформлению документам в   адрес минской фирмы-получателя из   Литвы ввозились материнские платы и   видеокарты общей стоимостью около 18 тысяч долларов США.


Однако в   ходе проведения таможенного контроля установлено, что данные документы недействительны: в   них неверно указана страна-отправитель, а   настоящая стоимость товара более чем в   три раза превышает заявленную.


В   итоге 320 материнских плат и   120 видеокарт на   сумму свыше 115 тысяч белорусских рублей изъяты. В   отношении минчанина Брестской таможней начат административный процесс в   соответствии с ч. 3 ст.   14.5 КоАП Беларуси (Представление таможенному органу при таможенном декларировании недостоверных сведений о   товарах).


Смотрите, сколько у   нас стоят популярные мощные видеокарты:


 

Теги: Курсы валют