Financial Times рассказала про белорусскую «технологическую мечту»

Дeлoвoe издaниe Financial Times oпубликoвaлo статью о   развитии IT-сферы в Беларуси. Автор текста описала ситуацию так: «Бывшая советская глубинка пытается перестроить себя как инновационный хаб».




Фото: gotominsk.wargaming.com

Заголовок статьи   — «Белорусская технологическая мечта   — это прогулка в   парке». Выражение обыгрывает идиому ‘a walk in   the park’, которой в   английском языке называют что-то простое и   приятное.


«Белорусский Парк высоких технологий   — это не   кампус Google,   — рассказывает автор Майя Палмер. —   Серый холл главного здания администрации напоминает что-то больничное. Но   для индустрии программного обеспечения в   стране, которая борется за   то, чтобы отойти от   экономики, где доминируют госпредприятия обрабатывающей промышленности, это здание занимает центральное место в   создании того, что как многие надеются, станет „Кремниевой долиной“ Восточной Европы».


Глава ПВТ Валерий Цепкало рассказал о   моменте, когда он   задумал создание «цветущего технологического оазиса». «Я   подумал, почему вам нужно покидать Беларусь, чтобы быть успешным?»,   — рассказал он.


Ректор БГУИР Михаил Батуро посетовал на   то, что в   советское время подготовка студентов была более глубокой, а   инвестор Юрий Гурский указал на   то, что в   стране много программистов, но   бывает сложно найти представителей деловых кругов.


Также автор статьи пообщалась с   основателем EPAM Systems Аркадием Добкиным, главой компании Synesis Александром Шатровым и   создателем стартапа AImatter Андреем Куликом. В   статье упомянули и   такие проекты как World of   Tanks, Viber и   Masquerade.


Западные издания не впервые рассказывают о Беларуси как о «восточноевропейской Кремниевой долине». В декабре 2016 года похожая статья появилась в издании Wall Street Journal, а в марте сюжеты о нашей стране выпустили одно из крупнейших информагентств мира Reuters и телеканал Euronews.