Фотофакт: белорусы засняли редкий «звездный дождь»

Этoй нoчью бeлoрусы стaли свидетелями необычного астрономического явления   — метеорного потока Майские Аквариды. Белорусские фотографы поделились с   TUT.BY снимками впечатляющего событиями.


Фотограф-любитель Михаил Гут из   Гомеля прислал в   редакцию впечатляющие кадры метеоров. На   некоторых снимках можно увидеть сразу несколько «падающих звезд».








«Мне удалось в   одном кадре поймать цепочку огней самолета и   рядом с   ней след неяркого метеора,   — написал фотограф. —   На   другом снимке за   20 секунд в   кадр попало сразу четыре метеора!


Прямо у   меня над головой висел ковш Большой медведицы, один метеор пролетел немного выше ручки ковша, а   траектория полета еще одного метеора была направлена точно на   звезду кончика ручки ковша».


Сама история съемки тоже оказалась любопытной: чтобы избежать засветки города, фотограф снимал на   берегу озера рядом с   кладбищем, столкнулся с   рыбаком-браконьером и   обсудил с   ним перспективы полета на   Марс.


Поделился своими снимками также фотограф и   журналист Денис Зеленко.










«Поскольку мы   не   готовились, то   поехали в   ближайшее знакомое поле возле Дубровского водохранилища,   — рассказал он. —   Засветка города мешала и   там, но   все   же лучше чем в   самом Минске.


К   сожалению, на   час ночи поток был не   очень плотным, поэтому много сгорающих частиц заснять не   удалось. В   любом случае, постоять пару часов в   безлунную ночь, наблюдая плоскость Млечного Пути   — очень полезно для понимания своего места во   вселенной, и   отвлечения от   мирской суеты».


Напомним, Майские Аквариды   — метеорный поток, связанный с   кометой Галлея, известный яркими и   быстрыми метеорами. Каждый элемент «звездного дождя»   — осколок кометы, который сгорает в   земной атмосфере. Увидеть отдельные метеоры можно будет до   28   мая.



 

Теги: Гомель, Минск