Французский «Летающий солдат» попробовал перелететь Ла-Манш и рухнул в воду

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

25   июля изобретатель реактивного ховерборда (или флайборда) Фрэнки Запата попытался впервые пересечь пролив Ла-Манш на   своем устройстве. У   него ничего не   вышло: на   середине полета француз упал в   воду, пишет TJournal.


Предполагалось, что Запата пересечет весь пролив за   20 минут, тем самым отметив 110 лет со   дня первого в   истории полета через Ла-Манш. Весь путь должен был занять 35 километров при высоте в   15−20 метров над уровнем воды, а   скорость   — около 140 км/ч.


Перед полетом Запата оценивал свои шансы примерно в   30%. На   это была причина: его ховерборд не   приспособлен к   таким долгим полетам. Поэтому на   полпути изобретатель должен был приземлиться на   палубу судна, чтобы сменить 37-килограммовый рюкзак с   топливом. Именно при приземлении на   лодку Запата упал в   воду. Один из   участников эксперимента отметил, что французу не   хватило «нескольких сантиметров» из-за волн, чтобы попасть в   цель.


При падении в   воду Запата не   пострадал. По   его словам, в   будущем он   предпримет еще одну попытку.


Фрэнки Запата показывает флайборд с   2016 года: сначала ему запрещали летать во   Франции, но   затем власти пошли ему навстречу. В   июле 2019 года изобретатель поучаствовал в   военном параде на   Елисейских полях в   День взятия Бастилии   — тогда устройство увидело в   деле большое количество зрителей.