Free Wi-Fi Minsk: какие данные мы передаем и какова скорость бесплатного интернета

В   Минскe с   19   aпрeля стaлa дoступнa сeть Free Wi-Fi Minsk. Пoд одним названием объединены более 115 общественных точек доступа, установленных компанией «Деловая сеть». Мы   решили лично протестировать ее   работу, а   заодно узнать, на   что вы   подписываетесь, получая бесплатный интернет.





Подключение

Находим одну из   точек доступа в   самом центре Минска   — популярном ресторане быстрого питания. Внутри прием отличный.




Выбираем сеть Free Wi-Fi Minsk и   переходим на   страницу авторизации, где нужно ввести свой номер телефона и   получить ответный SMS-код для входа.




Это стандартная процедура для любой публичной Wi-Fi точки в   Беларуси   — провайдер должен идентифицировать пользователя. Интерфейс оптимизирован и   для туристов   — есть меню на   английском, поддерживаются SIM-карты операторов со   всего мира.




Интересный момент   — провайдер предлагает указать ваш пол и   возраст (видимо, для своей статистики), но   это опционально.





Что взамен бесплатного интернета?

А   вот с   «Правилами оказания услуг» для входа в   интернет придется согласиться. И   здесь есть несколько интересных моментов.


Получая бесплатный доступ в   Сеть, вы   соглашаетесь с   тем, что даете «свое согласие на   передачу данных, указанных при прохождении процедуры регистрации, в   том числе и   для возможного осуществления ему рассылок информационных и/или рекламных сообщений». Так что не   удивляйтесь возможной SMS-рассылке   — вы   же   предоставили свой номер и   сами дали на   это согласие, поставив галочку в   поле.




Провайдер обещает, что «не   будет преднамеренно просматривать или разглашать любые частные сообщения электронной почты (за   исключением случаев, предусмотренных законом)».


Однако он   «имеет право периодически отслеживать проходящую информацию и   раскрывать любые сведения», если это необходимо в   соответствии с   законом, требованиями уполномоченных государственных учреждений, либо для

нормального функционирования услуги и   защиты провайдера и   «иных пользователей, а   равно третьих лиц, чьи законные права и   интересы были или могут быть нарушены».


Закон мы   нарушать не   собираемся, ничьи права тоже, поэтому соглашаемся с   условиями и   заходим в   интернет.



Что со   скоростью?

Интернет работает шустро, несмотря на   немалое количество людей в   заведении. Но   результаты Speedtest всё равно поражают:




Скажите, у   многих дома есть такая скорость?


Для чистоты эксперимента отправляемся на   Комаровку, где также появилась сеть Free Wi-Fi Minsk. Здесь людей побольше, но   неподалеку от   точки доступа всё равно очень достойный показатель:




А   вот как ловится в   центре крытого павильона, где смартфон показывает довольно слабый Wi-Fi прием (два деления из   пяти). Очень комфортная скорость.





В   итоге

Результат тестирования нас порадовал. Подключение простое и   удобное, рассчитанное   как на   жителей Беларуси, так и на иностранцев. Скорость тоже оказалась выше наших ожиданий.


Однако нужно помнить, что скорость доступа   — это очень непостоянная величина, зависящая от   многих факторов, в   том числе удаленности точки доступа и   количества подключенных пользователей.


И   не   забудьте   — публичные Wi-Fi-сети очень небезопасны с   точки зрения возможной кражи личной информации. Об   этом читайте по   ссылке ниже.



 

Теги: Минск