ФСБ запросила ключи шифрования переписки у «Яндекса»

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

ФСБ нeскoлькo месяцев назад потребовала от   «Яндекса» предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и   «Яндекс.Диск». Об   этом сообщает издание РБК со   ссылкой на   источники, пишет ТАСС.




Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov

По   информации издания, за   прошедшее время «Яндекс» не   предоставил в   ФСБ ключи, несмотря на   то, что по   закону на   это дается не   более десяти дней. Издание напоминает, что ранее из-за отказа предоставить ключи в   России суд заблокировал мессенджер Telegram.


«Яндекс.Диск» и   «Яндекс.Почта» находятся в российском реестре организаторов распространения информации (ОРИ), то   есть онлайн-площадок, где пользователи могут обмениваться сообщениями, напоминает РБК. Сoгласнo «закoну Ярoвoй», с   20   июля 2016 гoда Центр oперативнo-технических мерoприятий ФСБ может потребовать от   любого сервиса из   реестра OРИ передать ему «информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей сети интернет».


Пресс-служба «Яндекса» сообщила ТАСС, что компания работает в   полном соответствии с   законодательством.


По   данным источников РБК, в   «Яндексе» считают, что ФСБ трактует норму «закона Яровой» слишком широко.


Как отметил собеседник издания, спецслужба требует предоставить ей   сессионные ключи, которые, по   сути, позволяют получить доступ не   только, например, к   сообщениям в   почте, но   и   дают возможность анализировать весь трафик от   пользователей к   находящимся в   реестре ОРИ сервисам «Яндекса». При этом источник подчеркивает, что дешифровка всего трафика в   рамках пользовательской сессии несет серьезные риски для безопасности.


Непредоставление ключей шифрования в   установленный срок считается нарушением кодекса об   административных правонарушениях. Штраф может составить до   одного миллиона российских рублей (около 15 тысяч долларов), а   если после этого компания не   предоставит ключи шифрования, то   Роскомнадзор вынесет предписание для устранения нарушений в   срок до   15 дней, после чего через суд может заблокировать сервисы на   территории России, напоминает издание.