Гаджеты, которые предсказали фантасты: как телевизоры из «ящиков» превратились в плоские панели



Пaртнeр прoeктa

В тeчeниe нeскoлькиx дeсятилeтий тeлeвизoры — будь тo чeрнo-бeлыe или цвeтныe, лaмпoвыe или трaнзистoрныe, — испoльзoвaли кaтoднo-лучeвую трубку — кинeскoп. A eсли гaбaриты тeлeвизoрa нужнo былo умeньшить, тo oднoврeмeннo умeньшaлся и размер экрана. До тех пор, пока вместо кинескопов не стали применять плазменные и жидкокристаллические панели, которые позволили сделать телевизоры тонкими и плоскими.


Появление таких телевизоров   — больших и   плоских   — предсказывали некоторые писатели-футуристы. Даже Николай Носов в   книге 1958 года «Незнайка в   Солнечном городе» писал:


«На   другой день Клёпка и   Кубик заехали за   ними пораньше, и   все вместе отправились на   фабрику телевизоров и   радиоприемников. Самое главное, что они здесь увидели, было изготовление больших плоских настенных широкоэкранных телевизоров».





Плазма для огромных и   дорогих телевизоров

Принципиальную возможность создания плазменных телевизоров описал венгерский инженер Калман Тиханьи еще в   1936 году. В   плазме   — ионизованном газе   — под действием электрических разрядов возникают ультрафиолетовые лучи, которые заставляют светиться люминофор экрана. Но   понадобилось почти сорок лет, чтобы первые плазменные панели пошли в   производство.


Панели были небольшие, стоили дорого (2500 долларов за   матрицу разрешением 512×512 пикселей) и   показывали информацию оранжевым цветом. В   семидесятых их уже устанавливали в   компьютеры. В   1983-м компания IBM представила плазменную панель большого размера   — 48 сантиметров по   диагонали, тоже оранжево-монохромную. Но   плазменные панели в   компьютерах проиграли конкуренцию LCD-дисплеям.




Компьютер Plato V   с   монохромным плазменным экраном. Фото: Википедия.

Спустя еще десять лет у   «плазмы» наступает второе рождение: в   1992 году японская компания Fujitsu представляет первую цветную плазменную панель диагональю 21 дюйм (53 см).


К   гонке за   «плазму» подключается Panasonic. Поначалу эта гонка была совместной, японо-американской: Fujitsu сотрудничала с   Иллинойсским университетом в   Урбане-Шампейне, а   Panasonic   — с   американской фирмой Plasmaco.


В   1995 году Fujitsu, а   два года спустя Philips представляют плазменные телевизоры диагональю 42 дюйма (107 см). В   США телевизоры поступают в   продажу по   цене в   14999 долларов вместе с   установкой.


Пожалуй, впервые с   далеких пятидесятых годов телевизор должен устанавливать мастер. И, пожалуй, впервые в   быту телевизор надо крепить на   стену. До   этого из   электроники на   стену вешали разве что колонки, светомузыку да   некоторые модели проигрывателей пластинок. Впрочем, в   середине двухтысячных телевизоры станут в   несколько раз тоньше, и   на   рынок выйдут настольные модели.




Фото с   сайта HighlandTitles.comПервые плоские телевизоры в   Беларуси

В   конце девяностых   — начале «нулевых» плазменные телевизоры появляются в   России и   Беларуси. Они немного подешевели, и   для описания такой техники кое-где используют формулу «восемь на   восемь»: восемь сантиметров толщины и   восемь тысяч долларов цены.


Евроремонт и   «плазма»   — высшая категория шика для обеспеченных домовладельцев. Самый дорогой белорусский телевизор   — «Витязь 84ТЦ-6800»   — стоит в   1998 году 950 долларов при среднемесячной зарплате по   стране в   97 долларов.


Любопытно, что в   пересчете на   квадратный сантиметр площади плазменные панели оказывались дешевле жидкокристаллических, которые к   тому времени начали набирать ход. Но   по   экономическим соображениям делать «плазму» малого размера невыгодно, и   постепенно начинается гонка диагоналей, которая длилась все «нулевые».



Смерть «плазмы»

Плазменные панели выпускают два десятка производителей по   всему миру, в   «диагональной войне» все новые завоевания: 71, 76, 80, 103, 145, 150 дюймов… В   итоге побеждает Panasonic: в   2010-м на   выставке Consumer Electronics Show в   Лас-Вегасе фирма представляет модель TH-152UX1. Почти все ее   показатели умопомрачительны: диагональ   — 152 дюйма (386 см), масса   — 580   кг, цена   — 500 тысяч долларов. Панель выдает разрешение 4096×2160 пикселей и   умеет показывать 3D-контент.




Фото с   сайта StrongestInWorld.com

Рекордная модель является одновременно и   лебединой песней технологии: несмотря на   радужные прогнозы маркетологов, крупнейшие производители начинают сворачивать выпуск плазменных панелей.


В   2013—2014 годах производство прекращают Samsung, Panasonic и   LG. Последним изготовителем плазменных телевизоров в   мире был китайский концерн Changhong Electric в   провинции Сычуань, но   и   он   «перекрыл газ» (ионизованный, конечно же) вскоре после 2014-го.


Одной из   причин упадка стали еще и   некоторые особенности самой технологии.


Плазменные панели выдавали картинку с   искажением в   местностях выше 2000 метров над уровнем моря, потребляли несколько сот ватт электроэнергии (по   сравнению с   примерно 60 Вт   у   кинескопных), давали наводки на   радиоприемники.


Кроме того, среди потребителей бытовала легенда, что если на   каком-то участке экрана постоянно демонстрируется одно и   то   же яркое изображение (например, логотип телеканала), то   в   этом месте экран выгорает.


На   самом деле, запас живучести у   плазменных телевизоров был более чем достаточным: яркость снижалась наполовину лишь после 100 тысяч часов работы. Работая по   пять часов в   сутки, плазменный телевизор достигнет этой половинной яркостной деградации лишь через полсотни лет.


Плазменные телевизоры перестали выпускать почти два года назад, но   до   сих пор иногда в   разговорной речи телевизор большого размера называют словом «плазма», даже если он   выполнен совсем по   другой технологии.



Жидкие кристаллы для маленьких и   больших

Первые разработки жидких кристаллов начал австрийский ученый Фридрих Райницер еще в   1888 году. Но   лишь в   начале семидесятых годов нашего века жидкие кристаллы воплотились в   первых устройствах   — экранах для наручных часов и   калькуляторов.


Со   временем стало возможным использовать ЖК-матрицы и   в   ноутбуках и   телевизорах, но   первые такие матрицы были выполнены по   «пассивной» технологии, и   даже при простой прокрутке текстового документа на   экране был виден почти один лишь шум. С   1972 года начали выпускать матрицы по   «активной» технологии, и   движущееся изображение на   экране стало более стабильным.


В   июне 1983 года компания Casio представляет первый в   мире телевизор на   жидких кристаллах   — модель TV-10. У   него экран диагональю всего 2,7 дюйма (6,8 см), работает аппарат от   трех батареек размера АА, а   стоит он   299 долларов 95 центов. Обозреватели электроники отмечали низкую яркость и   контрастность телевизора.




Изображение: YouTube

А   два года спустя та   же   Casio выпускает и   первый цветной телевизор на   жидких кристаллах   — TV-1000. В   1988 она   же выпускает и   14-дюймовый ЖК-телевизор на   тонкопленочных транзисторах (TFT). Наконец-то телевизоры можно делать если не   совсем плоскими, то   хотя   бы тонкими, но   при этом не   жертвовать размером экрана. Появляются и   совсем плоские модели: так, Casio TV-70 (1986) имеет толщину всего в   13   мм.


Японские корпорации бросаются в   гонку миниатюризации: LCD-телевизоры сначала настольные, потом носимые за   ручку или ремешок и, наконец, карманные. Появляется анекдот:


Встречаются два японских инженера. Один другого спрашивает:


—   Угадай, в   какой руке у   меня телевизор.


—   В   левой.


—   Правильно. А   сколько их   там?


Летом 1982 года компания Seiko, известный производитель часов, выпускает модель TV-Watch   — телевизор в   корпусе наручных часов. Правда, в   наручные часы встроен лишь монитор   — а   сам приемник заключен в   корпус размером с   кассетный плейер, который соединен с   часами кабелем. Предполагается, что кабель пропущен у   вас внутри рукава, приемник лежит в   кармане, а   звук вы   слушаете через наушники.




Фото с   сайта guenthoer.de

Экран диагональю 1,2 дюйма (25,2×16,8 мм) отображал 10 оттенков серого, на   одном комплекте батарей телевизор мог продержаться до   5 часов. Часовизор стоил 108 тысяч иен, или примерно 450 долларов; в   США рекомендованная цена составляла 495 долларов. Модель засветилась в   фильмах «Сети зла» с   Томом Хэнксом и   в   серии про Джеймса Бонда «Осьминожка», где ей   пририсовали цветной экран.




Фото с   сайта TheLegendOfQ.co.uk

А   в   начале-середине девяностых компании развивают и   усовершенствуют технологию плоскостного переключения IPS. Так, Fujitsu представляет систему MVA (мультизональное вертикальное выравнивание), Samsung представляет собственное видение этой   же системы   — PVA.


Матрицы отображают полную глубину цвета (до   8 бит на   канал), у   них большие углы обзора (до   178 градусов),   — теперь можно делать и   полноценные, комнатные телевизоры.


IPS- и   PVA-экраны начинают доминировать на   рынке ЖК-телевизоров, «жидкие кристаллы» уверенно идут в   рост и   потихоньку догоняют «плазму». Правда, LCD-телевизоры считаются маленькими, чуть   ли не   кухонными, а   если хочешь в   гостиную   — то   только плазменный.


Плазменные телевизоры привлекают покупателей большим размером экрана, жидкокристаллические телевизоры пока на   диагональ свыше 42 дюймов не   замахиваются (дорого очень), но   к   середине «нулевых» начинают перетягивать потребителей большим разрешением. В   результате складывается интересная картина: LCD-телевизоры имеют меньшую диагональ, чем плазменные, но   цена тех и   других сопоставима.



Первый ЖК-телевизор «Горизонта»

ЖК-телевизоры воюют на   два фронта: и   с   плазменными панелями, и   с   кинескопными моделями. В   конце 2007-го кинескопные телевизоры по   уровню мировых продаж проигрывают жидкокристаллическим моделям. Корпорации начинают сокращать или вовсе сворачивать производство кинескопных моделей.


Например, Sony в   марте 2008-го закрывает последний завод, выпускавший известную линейку телевизоров Trinitron. Минский завод «Горизонт» свой первый ЖК-телевизор выпустил в   2004 году, а   от   кинескопных моделей решил отказаться только осенью 2012-го.


В   ходе войны с   «плазмой» телевизоры на   жидких кристаллах тоже втягиваются в   «гонку диагоналей». В   октябре 2004-го Sharp анонсирует 65-дюймовую панель, в   марте 2005-го Samsung представляет телевизор диагональю 82 дюйма, в   августе 2006-го   LG достигает отметки в   100 дюймов, в   январе 2007-го Sharp демонстрирует телевизор LB-1085 диагональю в   108 дюймов (2,73 м).


Летом 2008-го этот «ящик» поступил в   продажу по   цене в   11 миллионов японских иен (на   тот момент   — примерно 103 тысячи долларов). В   том   же 2008-м «Горизонт» выпускает самый большой LCD-телевизор в   Беларуси   — диагональю 42 дюйма; в   2012-м на   предприятии собирают 70-дюймовый телевизор ценой в   13 тысяч долларов. Впрочем, сегодня в   каталоге «Горизонта» и   «Витязя» самый большой ЖК-телевизор имеет диагональ лишь в   50 дюймов.




Фото с   сайта TheFutureOfThings.comСветодиоды для изогнутых телевизоров

Еще одна перспективная технология создания телевизионных экранов   — органические светодиоды (OLED). Правда, частенько OLED путают с   маркетинговым термином LED   TV (или просто LED).


Последний обозначает, что для подсветки экрана используется матрица из   светодиодов, а   не   более привычные люминесцентные лампы, размещенные по   краям монитора. Органические   же светодиоды   — это элементы, которым не   нужна подсветка, потому что источником света выступают они сами.


OLED-экраны уже давно используются в   сотовых телефонах и   фотоаппаратах, но   вот телевизионную панель из   органических светодиодов долго изготовить не   могли. Дело в   том, что синие светодиоды имеют намного меньший срок жизни, чем красный и   зеленый.


Поэтому срок службы всего экрана зависел, фактически, от   одних лишь синих диодов. Началось их   выгорание (а   такое могло случиться уже через три года работы)   — и   дорогой телевизор, считай, испорчен. На   преодоление этих сложностей ушло время, и   в   начале «нулевых» компании начали соревноваться за   первенство в   выводе OLED-телевизора на   рынок и   за   наибольшую диагональ экрана.


В   мае 2003-го на   выставке Society for Information Display в   Балтиморе компания International Display Technology представила 20-дюймовый OLED-дисплей, а   Sony   — 24-дюймовый, годом позже Epson показывает 40-дюймовый монитор. В   2005-м Samsung демонстрирует 21- и   40-дюймовую панели, предназначенные специально для телевизоров, но   еще почти два года сами телевизоры ни   от   одной фирмы так и   не   будут предъявлены общественности.


И   лишь в   2007 году на   выставке Consumer Electronics Show компания Sony показала первый в   мире OLED-телевизор. Он   обладал скромной диагональю всего в   11 дюймов (28 см) и   разрешением 960×540 пикселей. Зато толщина матрицы составила всего 3   мм, так что в   ее   рамке негде было разместить разъемы.


Поэтому экран укрепили на   подставке, где и   находятся органы управления, порты и   динамик. Телевизор, получивший индекс XEL-1, поступил в   продажу в   декабре 2007 года по   цене примерно в   1700 долларов.




Фото с   сайта Biglobe.ne.jp

Не   можем не   упомянуть и о   «войне диагоналей». Правда, в   случае с   OLED-телевизорами завоевания были не   такими уж   громкими, как в   случае с   плазменными и   жидкокристаллическими телевизорами.


Осенью 2008-го Samsung демонстрирует 40-дюймовый телевизор с   разрешением 1920×1080 пикселей, в   январе 2012-го Samsung и   LG практически одновременно интригуют публику 55-дюймовой моделью (аппарат от   LG оценен в   7900 долларов, и   он   объявлен самым большим коммерчески доступным телевизором).




Samsung ES9000. Фото: geeky-gadgets.com

Летом того   же года Samsung показывает модель ES9000 с   матрицей диагональю в   75 дюймов и   стоимостью в   17500 долларов, а   осенью 2013-го на   выставке IFA в   Берлине компания   LG отвечает изогнутым телевизором с   диагональю экрана в   77 дюймов (196 см). Похоже, что гонка остановилась, но, вероятно, лишь временно.


И   пусть итоговый показатель почти в   полтора раза меньше максимальной диагонали LCD-телевизора и   в   два раза меньше рекордной диагонали «плазмы», все   же и   этот аппарат разрешением 3840×2160 пикселей стоит немалых денег. На   сайте   LG модель 77EG9700 помечен ярлыком «предполагаемая цена   — 24   999 долларов 99 центов».


Другая 77-дюймовая модель   — LG   77EC980V   — продается и   в   Минске, магазин выставил ценник в   69908 рублей и   98 копеек (или примерно 35   760 долларов). Ставшие плоскими телевизоры требуют очень пухлых кошельков.



Новое поколение телевизоров Samsung SUHD передают изображение максимально точно и   реалистично. Благодаря передовой технологии квантовых точек даже мельчайшие детали и   темные области в   изображении различимы при любом освещении.




 

Теги: Минск