Где сейчас дождь? Яндекс запустил карту осадков в Беларуси

Яндeкс.Пoгoдa нaчaлa показывать в   Беларуси карту осадков. На   карте видно, где в   ближайшее время пойдет снег или дождь. Благодаря этому пользователи смогут, например, посмотреть, накроет ливень центр города или обойдет его стороной.




Изображение: yandex.by/pogoda

Прогноз осадков рассчитывается на   два часа вперед по   десятиминутным интервалам: можно посмотреть, где будут осадки через десять, двадцать, тридцать минут и   так далее. На   главной странице сервиса выводятся предупреждения, которые помогают понять прогноз, не   открывая карту: «Дождь начнется в   течение получаса» или, например, «В   ближайшие два часа дождь со   снегом не   прекратится».


Карта осадков не   только помогает не   попасть под дождь   — за   ней бывает интересно понаблюдать. Например, можно засечь, за   какое время ненастье добирается от   Минска до   Могилева, или выяснить, в   какую сторону света дождевые тучи движутся чаще.


Для предсказания осадков Яндекс использует спутниковые снимки, которые получает каждые несколько минут. Обученная нейронная сеть обрабатывает фотографии атмосферы, сделанные из   космоса, и   предсказывает перемещения областей осадков.


Раньше этот сервис работал в Могилевской, Витебской и части Гомельской областей. Теперь он доступен на территории всей страны.


Прямо сейчас жители Беларуси могут увидеть карту осадков в   приложении Яндекс для iOS и   Android и   на   сайте yandex.ru/pogoda. В   приложении Яндекс.Погода карта заработает в   скором времени.

 

Теги: Минск, Могилев