Гигантский «жирберг» парализовал канализацию английского города

Прoбкa из   жирa и   использованных детских салфеток длиной 64 метра забила канализацию города Сидмут на   юго-западе Англии, сообщает Live Science. Представители властей заявляют, что удаление «жирберга» займет до   восьми недель и   будет проходить в   исключительно сложных условиях.


Это уже не   первый раз, когда англичане сталкиваются с   подобным явлением. Например, в   2017 году глыба жира длиной 250 метров и   весом в   143 тонны заблокировала канализацию на   востоке Лондона. Она была устранена только после девятинедельной напряженной работы.


Тогда у   ассенизаторов компании Thames Water, отвечающей за   все канализационные трубы под улицами города, ушло больше двух месяцев на   борьбу с   этим «монстром» из-за масштаба ущерба, нанесенного «жирбергом» канализации.


Причиной образования таких жировых пробок стала привычка жителей города выбрасывать в   унитаз детские салфетки, тампоны и   другие посторонние предметы. Проблема стала настолько серьезной, что правительство предложило запретить салфетки. Пока   же чиновники Сидмута просят жителей города не   кормить «жирберг».