Главную проблему F-35 решили деньгами

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Рeшeниe основной проблемы оперативной неготовности американских истребителей пятого поколения F-35 Lightning II, заключающейся в   отслаивании радиопоглощающего покрытия на   фонаре (прозрачная часть кабины пилота) самолета, найдено. Об   этом пишет Lenta.ru, ссылаясь на   слова, сказанные Breaking Defense представителем программы JSF (Joint Strike Fighter) Брэнди Шифф.




F-35As ВВС США. Фото: wikipedia.org

По   его словам, неполадки вызваны герметиком, наносимым между радиопоглощающим покрытием и   прозрачной основой фонаря. Согласно Шиффу, в   целях экономии в   2015 году поставщик композиции поменялся, а   в   настоящее время принято решение о   возврате к   прежнему подрядчику и   заключению соглашения с   еще одним производителем герметика.


Представитель программы JSF заверил издание, что принятые меры способствуют достижению F-35 Lightning   II в   2020 году 80-процентной оперативной готовности. По   данным Шиффа, в   настоящее время готовность последних F-35 Lightning   II вариантов A, B и C, находящихся на   Ближнем Востоке, в   Азиатско-Тихоокеанском регионе и   в   Европе, достигает 60−70 процентов.


Ранее в   июле Марк Эспер, будучи кандидатом на   пост министра обороны США, заявил, что американские истребители пятого поколения F-22 Raptor и   F-35 Lightning   II не   достигнут 80-процентной оперативной готовности в   текущем году.


В   июне стало известно, что F-35A Lightning   II (вариант истребителя для ВВС) из   12-й партии обойдется Пентагону в   81 миллион долларов, что меньше всех предыдущих цен на   данную модель самолета.


Семейство многофункциональных истребителей пятого поколения F-35 Lightning   II производится с   2001 года американской военно-промышленной корпорацией Lockheed Martin. Самолет предлагается в   трех базовых вариантах: A (для военно-воздушных сил), B (с   укороченным взлетом и   вертикальной посадкой) и C (палубный).