Голландские ученые смогли вырастить червей в «марсианских» условиях

МИНСК, 27 нoя – Sputnik. Учeныe из   нидерландского Вагенингенского университета сумели вырастить земляных червей в   условиях смоделированной марсианской среды, сообщило издание Daily Mail.


©
Pexels
Российский ученый решил две «проблемы Гильберта»

Для эксперимента исследователи использовали предоставленной агентством НАСА земля из   вулкана, расположенного на   Гавайях.

«Удобрения стимулировали рост, особенно в   симулированном марсианском грунте, и   мы заметили активность червей. Однако лучший сюрприз появился под   конец эксперимента, когда мы нашли в   грунте двух молодых червей», – цитирует издание слова одного из   ученых.

Данный эксперимент призван исследовать возможность создания устойчивой агрокультурной системы на   Луне и   Марсе, чтобы в   будущем обеспечить продовольствием людей.

Ранее в   этом университете уже проводили опыт по   выращиванию овощей в «инопланетной» среде, тогда выяснилось, что в   таких условиях вода с   трудом проникает через   грунт, а   черви, являющиеся незаменимыми участниками экосистемы, смогут решить проблему.

 

Теги: Минск