Голосовой помощник «Алиса» заговорит по-белорусски

Гoлoсoвoй пoмoщник «Яндекса»   — «Алиса» в   скором времени заговорит на   белорусском, украинском и   казахском языкам. Об   этом сообщает газета «Ведомости» со   ссылкой на   собственные источники.




Как рассказал собеседник издания, «Яндекс» хочет обучить помощника языкам стран СНГ, где у   него есть значительная аудитория. Выход иностранных версий «Алисы» возможен уже в   2019 году.


Второй источник «Ведомостей» отметил, что речь идет пока что о   локализации «Алисы» на   украинском, белорусском и   казахском языках.


Официальный представитель «Яндекса» Матвей Киреев подтвердил, что компания думает о   масштабировании своего голосового помощника на   другие языки, однако сейчас сосредоточена в   первую очередь на   русском. Точных планов перевода «Алисы» он   не   назвал.


Отметим, что в   декабре прошлого года Михаил Биленко   — руководитель управления машинного интеллекта и   исследований «Яндекса»   — рассказал, что появление «Алисы» на   белорусском зависит от   самих белорусов: «Здесь нужно просто проделать много работы, чтобы распознавание было качественным. Это вопрос усилий и   времени, а   еще вопрос того, для скольких людей это не   просто „хорошо   бы иметь“, а   „нельзя не   иметь“. Поэтому мой призыв   — пусть ваши пользователи больше говорят по-белорусски, учат белорусскому своих детей и   пишут нам письма».