«Google Фото» составит идеальный отпускной альбом’ />

"Oблaчный" фoтoсeрвис "Google Фoтo" внедрил новую функцию, которая избавит от ручной сортировки снимков, сделанных во время отпуска или похода на концерт. Встроенный "Ассистент" самостоятельно создаст тематический альбом и сложит в него самые удачные (с точки зрения компьютерных алгоритмов) кадры без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Более того, "Ассистент" нанесет на карту места, в которых побывал пользователь, а также распознает достопримечательности, запечатленные на фотографиях, и привяжет к ним соответствующие теги. Так, пользователю остается только загрузить изображения в "облако" — всю остальную работу за него сделают алгоритмы Google. При необходимости можно внести корректировки: к примеру, исправить геопривязку, убрать "плохой" кадр или добавить подписи к альбому.

Читайте также: Подборка: лучшие сервисы для хранения фото в "облаке"

По словам менеджера по продукту "Google Фото" Франсуа де Аллю, за выборку "лучших" снимков отвечают технологии машинного обучения и компьютерного зрения. Они позволяют "Ассистенту" определить, что одна фотография вышла удачнее другой, игнорировать дубликаты и распознать свыше 225 тысяч достопримечательностей.

К примеру, "идеальная" фотография с точки зрения технологий Google — это та, где все люди улыбаются, причем с открытыми глазами. Также алгоритмы могут "узнавать" людей в лица. Если один человек появляется на снимках чаще других, то его значимость и "роль" в альбоме повышается.

Новые функции, в том числе создаваемые "Ассистентом" альбомы уже доступны в мобильных приложениях (iOS и Android), а также в веб-версии "Google Фото". Помимо этого, "Ассистент" помогает создавать слайд-шоу и клипы из фотографий и видео, коллажи, анимационные ролики, а также фильтры и встроенные инструменты для редактирования изображений. 

Источник: Wired