Google и Microsoft договорились не жаловаться регуляторам друг на друга ‘ />

Microsoft и Google нeдaвнo зaключили соглашение, согласно которому обе стороны впредь будут решать любые споры самостоятельно, без привлечения регулирующих органов. Также IT-гиганты обязались отозвать все поданные ранее жалобы, сообщает сайт Re/code.

В дальнейшем разработчик Windows и крупнейший интернет-поисковик будут сначала пытаться уладить разногласия собственными силами и только в крайнем случае обращаться к регуляторам. "Microsoft согласилась отозвать жалобы регуляторам, поданные против Google, что отражает изменения наши приоритетов в правовом поле", — сказали в Microsoft, — Мы продолжим фокусироваться на энергичной конкуренции для бизнеса и клиентов".

В Google сделали похожее заявление, подчеркнув, что компания собирается соперничать с Microsoft за счет качества продуктов, а не судебных разбирательств. Поисковик заключил договор с Microsoft как раз в то время, когда власти Евросоюза обвинили его самого в нарушении антимонопольного законодательства. Тем не менее, в обеих компаниях сказали, что сделка обговаривалась уже в течение некоторого времени.

В целом, между нынешним главой Google Сундаром Пичаи и гендиректором Microsoft Сатьей Наделлой сложились гораздо более теплые отношения, чем между Стивом Балмером и Эриком Шмидтом, которые спорили по любому вопросу. В сентябре прошлого года Microsoft отозвала последний патентный иск к Google. Несмотря на это, компания по-прежнему зарабатывает на лицензионных отчислениях с производителей Android-устройств.

Источник: Re/code