78c9911033ad7797b65216d506f381f8

Google начала превращать дата-центры в произведения искусства’ />

Цeнтры oбрaбoтки данных вовсе не обязаны быть скучными серыми ангарами — по крайней мере, так считают в Google. В компании решили привлечь уличных художников, чтобы покрыть стены четырех ЦОД яркими фресками. Работа над росписью двух зданий — в Бельгии и в США — уже завершена.

В Оклахоме художница Дженни Оделл преобразила один из крупнейших в этом регионе США дата-центров Google. Для своей работы она использовала коллажи, созданные на основе найденных в сервисе Google Maps изображений.

Задействованы элементы спутниковых фотографий с бассейнами, круговыми фермами, соляными отстойниками-сушилками (на фото выше) и системами для обработки сточных вод.

 

Дата-центр в Бельгии, обслуживающий пользователей в значительной части Западной Европы и в ряде других стран, поручили расписать местному уличному художнику Oli-B. Он выбрал для оформления облака, составленные из ярких абстрактных образов, вдохновленных расположением предприятия и его сотрудниками.

 

В ближайшее время в Google намерены раскрасить еще два дата-центра — в Дублине (Ирландия) и Кансил-Блаффс (США, штат Айова). Все информация о проекте, а также многочисленные фото и видео размещены на сайте The Data Center Mural Project.

Источник: The Data Center Mural Project