Google не раскрыла белорусским властям данные аккаунта пользователя

Вчeрa стaлo извeстнo о   том, что Apple пошла навстречу белорусским силовикам, а   теперь Google поделилась своим «отчетом о   прозрачности». За   первое полугодие 2017 года в   компанию пришел один официальный запрос от белорусских госорганов,   и   она его не   удовлетворила.




Фото: Reuters

Обращение касалось одной учетной записи. Google не   стала раскрывать по   запросу никакие данные пользователя. Компания не   указала, для чего нужна была пользовательская информация, и   отнесла документ к   категории «другие юридические запросы».


«Мы   рассматриваем каждый полученный запрос на   соответствие правовым нормам и   политике Google,   — объясняют представители компании. —   Если мы   чувствуем, что запрос слишком широк и   требует слишком много информации, мы   стремимся его сузить».


Чтобы получить от   Google информацию о   пользователе, государственное учреждение должно представить предусмотренный законом документ: повестку в   суд, постановление суда или ордер на   обыск. В   зависимости от   документа компания может раскрыть властям регистрационные данные пользователя, отметки времени и   IP-адреса с   которых выполнялся вход, а   также содержание писем или платежную информацию.


Власти США за   полгода отправили в   Google 16 тысяч запросов пользовательских данных (81% удовлетворили), России   — 318 запросов (удовлетворили 10%), Польши   — 448 запросов (40% удовлетворили), Украины   — 7 запросов (удовлетворили 14%).


Белорусские ведомства обращались в   Google за   пользовательскими данными всего два раза: в   первой половине 2016 года и   в   первой половине 2017   — и   оба раза получили отказ. Не   получилось у   официальных лиц и   удалить видео с   YouTube через официальный запрос в   компанию в прошлом году.