Google опубликовала официальное название новой версии Android. Она выйдет осенью

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Google oпубликoвaлa официальное название новой версии Android   — Android 10. До   этого систему называли Android Q, сообщает TJournal.




Google использовала названия десертов для Android, начиная с   версии 1.5, которая получила приставку Cupcake. После этого компания стала регулярно выпускать крупные обновления с   названиями сладостей в   алфавитном порядке. Последней версией стала Android 9 с   приставкой Pie («пирог»).


Теперь они решили отказаться от   этой традиции. В   компании это объяснили недостаточной универсальностью названий десертов для 2,5 миллиардов пользователей системы по   всему миру. По   словам представителей Google, в   некоторых странах были проблемы с   произношением названий.


Как говорится в   заявлении Google, «мы   на   протяжении многих лет получали обратную связь, что названия не   всегда понимали все в   мировом сообществе. Например, L и R   в   некоторых языках неразличимы, поэтому когда некоторые слышали о   версии Lollipop, не   было интуитивно понятно, что она вышла после KitKat».


В   компании считают, что для новых пользователей Android, которым не   знакома концепция названий десертов, было еще сложнее понять, что их   телефон работает на   последней версии системы. Кроме того, в   некоторых странах пироги   — не   десерт, а   маршмеллоу непопулярны.


Google также представила обновленный логотип и   цвета Android 10. Цвет надписи изменили с   салатового на   черный из-за проблем с   чтением, а   цвет логотипа изменили на   более контрастный оттенок зеленого. Выход Android 10 запланирован на   осень 2019 года.