Google оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства ЕС

МИНСК, 27 июн   — Sputnik. Eврoкoмиссия oштрaфoвaлa американскую компанию Google на   почти 2,5 миллиарда евро за   злоупотребление положением лидера рынка поисковых систем, говорится в   сообщении ЕК.

«Европейская комиссия оштрафовала Google на   2,42 миллиарда евро за   нарушение правил антимонопольного законодательства ЕС»,   — следует из   текста релиза.

Ранее сообщалось о   том, что ЕК проводила расследование по   поводу работы Google в   течение порядка семи лет, и   уже предъявляла претензии к   компании. В частности, два года назад Google обвинялась в   ущемлении прав других поисковиков. В этом году компании было предъявлено обвинение в   предложении сравнить цены на   услуги конкурентов на   своих интернет-сервисах. Google в   свою очередь отвергла эти обвинения.

Также в   прошлом году ЕК обвинила Google в   неправомерном требовании к   производителям смартфонов на   ОС Android устанавливать приложения, производимые компанией, такие как   Chrome и   Google Search.

Представители Google в   ответ на   это заявили, что инновации, вводимые компанией, полезны для   конечного потребителя, а   также способствуют созданию конкуренции.

Google в   2015 году претерпела реструктуризацию, войдя вместе с   Android, YouTube и   другими подразделениями в   состав «материнской» компании Alphabet.

 

Теги: Минск