Google Play назвал лучшие российские Android-приложения’ />

Рeдaкция цифрoвoгo мaгaзинa Google Play составила список лучших Android-приложений от российских разработчиков. Чести попасть в подборку удостоились фотомессенджер "ВКонтакте" Snapster, мобильный клиент "Сбербанка", карты MAPS.ME, поисковик авиабилетов Aviasales, мессенджер ICQ, "социальный" словарь Lingvo Live и другие программы.

Читайте также: Лучшее-2015: игры и приложения в Google Play

Всего в список "Лучшее из России" включено 23 Android-приложения. В прошлом году их было только 14. Полностью перечень лучших программ по версии Google Play выглядит так:

‣ уроки английского языка Lingualeo

‣ MSQRD

‣ "Одноклассники"

‣ Snapster

‣ Сбербанк Онлайн

‣ читалка электронных книг FBReader

‣ Кошелек

‣ офлайн-карты MAPS.ME

‣ ICQ

‣ мессенджер Telegram

‣ RT Новости (телеканал Russia Today)

‣ Афиша

‣ Хаос-контроль для управления списками дел

‣ новостное приложение Meduza

‣ Photo Collada для создания фотоколлажей

‣ словарь Lingvo Live

‣ App in the Air

‣ Aviasales

‣ гид и путеводитель Localway

‣ поисковик отелей Hotellook

‣ каталог табулатур и аккордов Ultimate Guitar Tabs & Chords

‣ распознавалка текстов и переводчик TextGrabber

‣ ВКонтакте

Впрочем, называть некоторые программы российскими не вполне корректно. К примеру, MSQRD для "обмена лицами" разработала команда из Белоруссии, а весной их стартап был куплен Facebook. Интернет-издание Meduza ориентировано на русскоязычную аудиторию, но сама компания (Medusa Project SIA) зарегистрирована в Латвии. То же касается Telegram: международный проект основателя "ВКонтакте" Павла Дурова с российскими корнями не обладает "пропиской" на родине.

Читайте также: Подборка: главные приложения мая

В прошлом месяце команда Google Play впервые "вручила" награду Google Play Awards и объявила лучшие мобильные приложения за весь 2016 год. Самого главного звания — "Лучшая программа" — удостоилась Houzz для 3D-планировки, дизайна и декорирования квартиры. До учреждения премии интернет-поисковик просто в конце года оглашал список самых примечательных Android-приложений. 

Источник: Лучшее из России (Google Play)