Google покупает за 2 млрд долларов Fitbit с офисом разработки в Минске

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Alphabet, рoдитeльскaя компания Google, объявила о   покупке производителя смарт-часов Fitbit с   офисом разработки в   Минске за $   2,1 млрд, сообщает CNBC.


В   минском офисе от   комментариев пока воздержались.


«Тесное сотрудничество с   командой экспертов Fitbit и   сочетание лучшего AI, софта и   оборудования поможет нам продвинуть инновации в   сфере носимых устройств и   создать продукты, которые принесут пользу людям по   всему миру»,   — написала Google.


В   понедельник, после появления новостей о   планах Alphabet купить Fitbit, акции последней к   закрытию торгов выросли более чем на   30%, а   капитализация   — на $   340 млн до $   1,5 млрд.


Как отмечалось ранее, сделка будет выгодна обеим сторонам. Fitbit получит поддержку в   борьбе с   конкурентами и   сможет преодолеть замедление роста, а   Google это даст новый рынок для противостояния Apple. По   данным Strategy Analytics, к   концу 2018 года купертинская компания занимала около половины рынка смарт-часов по   количеству проданных единиц. Google предоставляет операционную систему производителям таких устройств, например Fossil, но   сама их   не   разрабатывает.


Fitbit   — американская компания с   офисом разработки в   Минске. Производит носимые фитнес-устройства, такие как смарт-браслеты, часы и   Wi-Fi-весы. Основана в   2007 году, штаб-квартира находится в   Сан-Франциско, штат Калифорния. На   сегодня Fitbit насчитывает более 1470 сотрудников, минский офис   — 70.


Fitbit станет второй минской командой в   составе Google после Aimatter, которую ИТ-гигант приобрел в   2016 году.

 

Теги: Новости, Минск