Google представила голосовой помощник Google Assistant и «умный» мессенджер Allo

Кoмпaния Google прoвoдит мeрoприятиe Google I/O 2016   — кoнфeрeнцию для разработчиков, на   которой традиционно презентует свои ключевые новинки.



Голосовой помощник Google Assistant

Первым делом компания представила голосовой помощник Google Assistant, который понимает запросы на   «человеческом» языке. Помощник активизируется с   помощью команды «О’кей Google»   — сейчас с   ее   помощью можно запустить   поиск Google Now.




Изображение: engadget.com

Голосовой помощник может не   только искать информацию в   сети, но   также ориентироваться в   файлах на   устройстве, совершать звонки, отвечать на   вопросы и   делать многое другое.



Домашний «робот» Google Home

Также разработчики показали устройство Google Home, которое воспринимает голосовые команды и   способно отвечать на   них. С   его помощью можно управлять системой «умный дом»   — к   примеру, включать или выключать свет или музыку в   разных комнатах   — бронировать билеты, использовать функции смартфона, а   также искать в   Google.




Изображение: engadget.com

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Google Home подключается к   смартфону, а   также   работает напрямую с   облачным хранилищем по   Wi-Fi благодаря технологии Chromecast. Устройство появится в   продаже в   этом году, точные сроки и   цена пока неизвестны.



Эмоциональный мессенджер Allo

Разработчики продемонстрировали и   новый мессенджер Allo. Он   предлагает   сделать общение более эмоциональным: к   примеру, пользователь может увеличить или уменьшить размер шрифта, чтобы передать крик или шепот. В   Allo есть возможность отправки текста, фото, видео, смайлов и   стикеров.




Изображение: engadget.com

Одна из   ключевых особенностей мессенджера   — «умные» предложения ответов. Allo анализирует разговор и   выдает несколько готовых ответов, которые можно отправить одним кликом. К   примеру, если вам присылают фото кота, мессенджер предложит фразу «Какой милый кот» в   качестве подсказки.


Allo глубоко интегрирован с   другими сервисами Google позволяет отправить карточку ресторана, результат поиска в   Google или видео с   YouTube, а   также воспользоваться запросом через Google Assistant. В добавок мессенджер имеет поддержку «ботов», которые автоматически генерируют ответы по   определенному принципу.


Будет дополнено