Google предупредила США о рисках для нацбезопасности из-за внесения Huawei в черный список

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Компания Google предупредила администрацию Дональда Трампа об   угрозе для национальной безопасности США из-за внесения Huawei в   черный список. Об   этом заявила газета Financial Times, пишет TJournal.




Источник: Reuters / Yves Herman

В   Google считают, что запрет обновлять Android на   смартфонах Huawei может побудить китайскую компанию разработать свою операционную систему, которая будет более восприимчива к   взлому.


«Google утверждает, что приостановка сотрудничества с   Huawei опасна для США из-за вероятности создания двух версий операционной системы Android: оригинала и   копии. Вторая может поставить телефоны Huawei под угрозу взлома»,   — уточнил собеседник Financial Times.


Напомним: в   мае Huawei рассказала, что создала резервную операционную систему на   случай серьезного ухудшения отношений с   США. Китайская компания намерена перейти на   нее, если не   сможет использовать Windows и   Android.


Конфликт между Huawei и   американскими властями обострился в   мае 2019 года, когда Министерство торговли США внесло компанию в   «черный список». После этого с   ней начали отказываться работать американские фирмы, включая Google, IBM, Qualcomm и   не   только. 21   мая власти США продлили лицензию Huawei на   90 дней.